в блоге Абсурд в процессе Нагавкина

Vip Надежда Раднаева (в блоге Свободное место) 05.07.2011

341

Судебное следствие по обвинению Игоря Нагавкина в покушении на кражу покрышки автомобиля продолжается. Суд идет под председательством мирового судьи судебного участка №78 Ворошиловского района Волгограда М.В. Антоновой и с участием государственного обвинителя А.В. Бондаренко.

В судебном заседании 28 июня был допрошен ключевой свидетель Ибрагимов, который отказался подтвердить свои показания на предварительном следствии (2010 г.) о том, что он якобы видел, что Нагавкин размахивал металлическим предметом перед милиционером.

29 июня суд продолжился. Нагавкин и его защитники Шухардин и Бенгардт заявили о фальсификации протокола осмотра места происшествия от 16 апреля 2010 года, являющегося главным и единственным источником вещественных доказательств.

Защита просила приобщить к материалам дела копию протокола осмотра места происшествия, изготовленную при ознакомлении с материалами дела после окончания предварительного расследования, поскольку имеющийся сейчас в деле протокол осмотра места происшествия, составленный тем же следователем и имеющий ту же дату и время составления, существенно отличается по содержанию.

Судья, поддерживая позицию гособвинения, отказалась приобщать представленную копию протокола, указав, что неизвестен источник происхождения этого протокола.

Более того, и гособвинитель Бондаренко, и судья Антонова активно возражали против приглашения в суд следователя Е.К. Александровой, составившей этот протокол, специалиста, участвовавшего в осмотре места происшествия и изготовившего фотографии, которые были также изменены и сфальсифицированы, а также понятых, подписи которых в этих протоколах значительно различаются.

Таким образом, суд занимает позицию стороны обвинения, не желает обращать внимания на доводы защиты, указывающей на недостоверность, недопустимость и, более того, фальсифицированный характер представленных стороной обвинения доказательств.

Суд отказал в удовлетворении ходатайства защиты о вызове и допросе понятых, которые осматривали вещественные доказательства (домкрат, баллонный ключ и перчатки).

Обвиняемый Нагавкин, в настоящее время находящийся на стационарном лечении и приезжающий в Волгоград за 100 с лишним километров, был удален из зала суда за ненадлежащее, по мнению судьи, поведение до стадии прений. Теперь он во время заседаний находится в коридоре, что вынуждает защитников периодически ходатайствовать о перерывах в судебных заседаниях для согласования с ним позиции защиты.


Материалы по теме

Комментарии

Анонимные комментарии не принимаются.

Войти | Зарегистрироваться | Войти через:

Комментарии от анонимных пользователей не принимаются

Войти | Зарегистрироваться | Войти через: