в блоге На смерть Елены Боннэр

Vip Сергей Лукашевский (в блоге Свободное место) 20.06.2011

20370

Когда уходят такие люди, как Елена Георгиевна Боннэр, мне трудно даются слова. Предельно чувствуешь всю несопоставимость масштабов собственной повседневной жизни и личности ушедшего от нас человека.

Близкие пишут – прожила счастливую, насыщенную жизнь. Безусловно. Думаю, говорят в первую очередь о второй половине жизни, о годах, прожитых вместе с Сахаровым. Но эта полнота жизни всегда оплачивается испытаниями, в которых нужно оставаться твердым и стойким. И этими качествами она обладала сполна - и испытания вынесла сполна.

Восхищаясь Еленой Георгиевной, едва ли можно пожелать такой жизни другим. Например, своим детям. И тем горше утрата. Тем сильнее ощущение потери опоры, человеческих ориентиров.

С Еленой Георгиевной можно было спорить и не соглашаться, но ее чувство собственного достоинства, твердость и внутренняя свобода завораживали.

Есть известные слова Сахарова, сказанные в одном из последних интервью: "...судьба моя была в каком-то смысле исключительной... Я лишь старался быть на уровне собственной судьбы". Судьба Елены Георгиевны тоже была исключительной. И она тоже прожила жизнь вровень со своей судьбой.

Нам остается память. Вечная память...

И пусть земля ей будет пухом.


Материалы по теме

Комментарии

Анонимные комментарии не принимаются.

Войти | Зарегистрироваться | Войти через:

Комментарии от анонимных пользователей не принимаются

Войти | Зарегистрироваться | Войти через: