в блоге Спецсредства против голодающих

Vip Елена Санникова (в блоге Свободное место) 19.06.2011

35

Татьяну Стецуру выпустили из спецприемника 17 июня по истечении 5 суток со дня ареста. Вот о чем рассказала она по телефону:

«После вынесения судом решения нас отправили в Читу. В читинском спецприемнике нас не хотели принимать. (Речь о том, что администрация не хотела себе хлопот с девушками в состоянии сухой голодовки, а звонки от людей, обеспокоенных их судьбой, уже вовсю поступали в спецприемник. Однако же после «консилиума» группы прокуроров, врачей и надзирателей их приняли. - E.C.) В камере не было окон, только одно окошко в двери, то, которое для кормления. Была жуткая духота. Ну мы, ладно, были еще втроем, а в соседней камере сидели 10 китайцев. Как они дышали? Не представляю!»

16 июня во время прогулки Надежда Низовкина потеряла сознание. Вызвали скорую, срочно госпитализировали, поместили в реанимацию. Врач констатировал: «На сутки позже бы привезли - и все!»

Помимо спасительной капельницы к Надежде были применены и сомнительные меры: привязывание к койке и прочие не лечебные процедуры, включая вызов в больницу психиатра. Через сутки ее перевели в обычную палату, но одежду не вернули и пообещали, что после выписки ее отвезут в спецприемник — досиживать. Она, в свою очередь, заявила, что если это произойдет, она возобновит в камере сухую голодовку.

Татьяна Стецура, несмотря на выход из тюрьмы, продолжает держать голодовку (уже не сухую) до освобождения соузниц. Держит по-прежнему голодовку и Наталья Филонова.

Звонить и интересоваться здоровьем Филоновой и Низовкиной по-прежнему необходимо. Телефоны ниже.

А я вот думаю: и что же это за режим у нас такой подлый, что позволяет так вот безнаказанно и нагло мучить этих девушек, брать без всякой вины под стражу, сажать в спецприемник — и за что? Только за то, что заявили о законном праве сельских детишек на образование?

И о другом думаю: неужели на всю страну только они одни нашлись?
Не стыдно ли нам...

Администрация городского округа Петровск-Забайкальский: 8 (302-36) 2-19-69
Спецприемник Читы 8 3022-33-95–18
Номер городской больницы Читы, в которой находится Надежда Низовкина:
8-3022-22-47-81 (лечащий врач - Блюмекранц Алексей Эдгардович)


Материалы по теме
24.05.2011 статья Владимир Абаринов: Девушки и смерть →
17.06.2011 в блоге Максим Громов: Спасти девушек! →
16.06.2011 в блоге Максим Громов: Помогите голодающим →

Комментарии

Анонимные комментарии не принимаются.

Войти | Зарегистрироваться | Войти через:

Комментарии от анонимных пользователей не принимаются

Войти | Зарегистрироваться | Войти через: