в блоге С чего начинается родина?

Vip Сергей Фомченков (в блоге Свободное место) 15.02.2011

336

Милицейский следователь С.А. Иванова, которая вела дело политзаключенной, активистки «Другой России» Таисии Осиповой, сообщила ее адвокату, что планирует возбудить новое уголовное дело, но теперь уже по факту угроз, якобы поступивших по адресу свидетелей обвинения. Речь идет о свидетелях-понятых, которые оказались активистами смоленских отделений проправительственных молодежных организаций «Молодая гвардия» и «Наши».

По словам следователя, сейчас проводится проверка, результатом которой станет возбуждение уголовного дела. «Мало вам не покажется!» - сказала следователь адвокату. По словам Ивановой, к этому делу она планирует привлечь и Таисию, доказав, что та имеет отношение к этим угрозам.

«Следствие просто боится, что Осипову оправдают, – вот и выдумали историю с угрозами». Так прокомментировала эту информацию адвокат Таисии. По ее мнению, такова реакция следствия на обнаружившийся в суде провал обвинения: ведь согласно ст. 60 УПК «понятой - не заинтересованное в исходе уголовного дела лицо». А активистки «Молодой гвардии» и «Наших» по определению не могут быть таковыми, так как в официальных заявлениях этих движений неоднократно декларировалось, что их главные враги - все оппозиционные организации и их участники, а уж сторонники Эдуарда Лимонова в этом списке стоят на первом месте. Без показаний этих «понятых» уголовное преследование Таисии должно быть автоматически прекращено, а дело закрыто.

Другая возможная причина возбуждения нового уголовного дела – это попытка оказать давление на суд. В условиях, когда уголовное дело по наркотикам, состряпанное госпожой Ивановой вместе с господами из центра «Э», разваливается, они пробуют спасти ситуацию с помощью вот таких методов. Я не удивлюсь, если на ближайшем заседании суда сторона обвинения заявит, что на их свидетелей оказывается давление, тем самым бросив тень на сторону защиты. Одновременно под этим предлогом можно отказать в вызове еще не допрошенных свидетелей обвинения и подтвердить «правильность» засекречивания основных свидетелей. Когда у обвинения нет юридических аргументов, ничто им не мешает использовать такие грязные трюки.

Помимо давления на суд, эти действия следствия несомненно являются давлением и на саму Таисию. Находясь под обвинением по тяжелым статьям УК, получить еще дополнительное уголовное дело – неприятная перспектива.

Другой давно способ давления, который не перестают использовать против Таисии, – содержание ее под стражей без необходимой медицинской помощи. Состояние ее здоровья в тюрьме постоянно ухудшается, особенно в последние полтора месяца. На все поданные жалобы получены отписки со ссылкой на мнение тюремных докторов.

Напомним, что судья Е.Н. Дворянчиков на судебном заседании 21 января отказал Таисии в ходатайстве о проведении медицинского обследования, заявив при этом, что его решение «окончательное и обжалованию не подлежит». После этого адвокат попробовала добиться освидетельствования в соответствии с новыми поправками к ст. 110 УПК, позволяющими освобождать из-под стражи тяжелобольных подследственных, и отправила письменное заявление начальнику Смоленского СИЗО о направлении Осиповой на медицинское освидетельствование, как того требуют новые правила. Вчера, 14 февраля, пришел ответ. Администрация СИЗО ответила на заявление отказом, посчитав, что в медицинском освидетельствовании нет необходимости и что Осипова не страдает теми заболеваниями, указанными в заявлении. Хотя эти утверждения легко опровергаются даже выводами тюремных врачей, не говоря уже о медицинских документах Таисии, предоставленных с воли. Вот, кстати, и пример действия на практике нового указа президента. Как начальник СИЗО решил, такой диагноз у человека и будет. В самом деле, не медицинской же комиссии это решать.

Тюремная пыточная система продолжает функционировать, несмотря ни на что. Никакие скандалы (история с Магнитским и др.) нисколько ее не поколебали. И это неудивительно.

Еще во время следствия по делу, 25 ноября, следователем Ивановой было вынесено постановление о назначении компьютерно-технической экспертизы ноутбука, изъятого при обыске у Таисии. Перед экспертами были поставлены следующие вопросы: «1. Содержится ли на представленных носителях информация о сбыте, хранении наркотических средств? 2. Содержится ли на представленных носителях информация о деятельности Национал-большевистской партии (деятельность которой на территории РФ запрещена), разжигающей национальную и религиозную рознь... (наиболее часто используемые слова и выражения: нелегальные иммигранты, русские, нелегалы, стратегия «31», марш несогласных, митинг, акция)

Постановление есть в деле. Но далее начинаются странности. Ноутбук и результаты экспертизы пропадают без объяснения причин. Дело передается в суд без них. На вопрос адвоката, заданный спустя почти два месяца после передачи дела в суд, – «где же ноутбук?» - следователь, не смущаясь, ответила: «Он все еще на экспертизе». Странно, не правда ли? Дело уже слушается в суде, а ноутбук все еще на экспертизе. И как можно было дело передать в суд, не завершив следственных действий?

Лично мне кажется, что история с ноутбуком имеет простое объяснение. Здесь следствие также подстраховывается на случай провала основного дела. Учитывая, что они могут из пары фотографий с компьютера и куска текста, скачанного из Интернета, состряпать уголовное дело, например, за «участие в деятельности запрещенной организации» или «разжигание» чего-либо, они решили оставить для себя лазейку, чтобы иметь возможность возбудить против Таисии уголовное дело за какой-нибудь «экстремизм». В компьютере всегда можно чего-нибудь «нарыть» или просто «добавить» в него нужные материалы, а уж фальсифицировать уголовные дела по «экстремизму» наши борцы с правопорядком умеют. Не получится осудить по ст. 228 - будут судить по ст. 282, чтобы оправдать ее пребывание в тюрьме.

А вообще вся эта история напоминает сценарий для голливудского боевика. «Плохая девчонка» Таисия совместно с пятилетней дочерью пытается провести в Смоленске «противоправные акции, направленные на дискредитацию органов государственной власти» (из рапорта оперуполномоченного Д.В. Савченкова), но потом, передумав, решает все же заняться наркобизнесом. А уже находясь в тюрьме, на спецкорпусе, под бдительной опекой тюремных оперов, тяжелобольная Таисия организует преследование свидетелей обвинения.

Но ее демоническим планам противостоят скромные опера, день и ночь стоящие на защите интересов родины, а им помогают (тоже днем и ночью) хрупкие, но честные девчонки-активистки, периодически бросающие ради этого учебу в родных вузах. И вот они плечом к плечу, сплотившись, борются из последних сил, спасая честь органов государственной власти.

А в финальной сцене опера и нашистки, обнявшись, хором поют «С чего начинается Родина...»


Материалы по теме
11.02.2011 в блоге Оксана Челышева: От Минска до Смоленска →
09.02.2011 в блоге Сергей Фомченков: Юные помощницы милиции →
05.02.2011 в блоге Сергей Фомченков: Свидетель в маске и плаще →
17.01.2011 в блоге Глеб Эделев: Суд над Таисией Осиповой →

Комментарии
User wasja__1, 15.02.2011 17:38 (#)

Жестокость и оскотинивание всех винтиков аппарата юстиции в России достигли уже такой степени, что просто не существует категории, в которых можно было бы их описать. Не знаю, люди ли это. Эта система не реформируема, ее можно только сломать, и хочется верить, что это произойдет.
Знаю не по наслышке, что такое инсулинозависимый диабет, такого больного нельзя и на день оставлять без уколов и контроля за содержанием сахара в крови. Все судьи, менты и "понятые", участвующие в травле Таисьи, стали соучастниками целого букета преступлений. Может, есть смысл обратиться в Страсбург? Ведь из-за болезни Таисьи дело не терпит отлагательств, поэтому могут принять и до окончания судебных разбирательств в России, и можно было бы поставить под вопрос не сами обвинения, а факт содержания под стражей больного человека без предоставления должного лечения. И что с Amnesty i HumanRW? Вы к ним обращались? Ведь нет никаких сомнений в том, что Таисья узник совести. Желаю Вам и Таисье и доченьке терпения, сил, здоровья, и, конечно - свободы.

User semetr2, 16.02.2011 10:55 (#)

Сотоварищи Таисии пытались использовать Инет для давления на свидетелей! Ни секунды не сомневаюсь, что они провокаторы, помогающие власти поставить под контроль Инет (на что давно слюнки текут). Следствием их подлости уже стало ограничение регистрации во Vkontakte.ru. Если их посадят, все фанаты Инета будут аплодировать. А если в камере любителей Инета окажется достаточно, их задний проход будет быстро расти в диаметре. Таисия пусть выразит однозначное отношение к низости своих соратников, если хочет сочувствия.

User wasja__1, 16.02.2011 11:54 (#)

Отметился, сукин сын? Получи свои тридцать серебренников и отвали, тварь. А этих судей и свидетелей и ментов убить мало, за то, что невинного и тяжело больного человека в тюрьме держат. Бог не фраер, они свое еще получат. И ты вместе с ними.

User zingel, 16.02.2011 12:36 (#)

Я тебе как человек который этот "Инет" создает и администрирует уже лет как 15 могу сказать что из-за таких пидарасов как ты интернет и приобрел в нашей стране цензуру и пользователи соц.сети Вконтакте могут быть благодарны тебе и таким как ты комментаторам за то что под выборы сеть будут отключать. Но мы обойдём эти ограничения и придумаем новые способоы для распостранения свобод распостранения информации, а вот ты останешься за бортом.

Vip sfrandzi, 16.02.2011 15:50 (#)
450

Поддерживаю. Цензуру в Интернете действительно пытаются ввести из-за политически активных граждан. Если бы они, пидарасы, не активничали, а обменивались фотками своих любимых собачек и кошечек, то и в цензуре бы не было нужды. Позор гражданам, они мешают жить обывателям!

User zingel, 16.02.2011 18:07 (#)

Нет, я имел в виду лиц которые поддерживают репрессии, тихой сапой соглашаясь с модернизацией-инновацией и прочей ересью которая украдена из доклада Клинтон за 2007 год. Активные граждане как раз таки и развивают сеть чего нельзя сказать о вконтактных обывателях, причем большинству из них наплевать что исоходный код начисто украден у facebook inc. как и большинство кода нынесуществующих удачных стартапов. Думать им не нужно, им нужны площадки, а если кто-то сел из-за того что какая-то праститутка решила что её обидели - то это какбэ ничего страшного, ведь как Вы верно заметили - можно постить свои фото аля "я и моя сраная кошка". Они останутся за бортом.

User vartikovn, 16.02.2011 15:13 (#)

Дай волю нашистам, они бы уже сейчас мучали людей а за шкурный интерес и подавно, а прогрессивная общественность потом бы свалила все на Сталина.
Уничтожте нашиста рядом с собой. Поддерживаю Таисию и Сергея.

Анонимные комментарии не принимаются.

Войти | Зарегистрироваться | Войти через:

Комментарии от анонимных пользователей не принимаются

Войти | Зарегистрироваться | Войти через: