в блоге Таисия Осипова: защищать не из жалости

Vip Надежда Низовкина (в блоге Свободное место) 30.01.2011

327

Ее все-таки защищают. Но почему и для чего? Разберемся, почему она важна для общественной совести.

Она бывший член НБП, бывшая известная активистка и сегодняшняя жена одного из региональных лидеров "Другой России". За то, что из "Другой России", ее поддержала собственная партия. За то, что бывшая, – те, кто с этой партией не согласен.

Она мать ребенка, отброшенного руками Центра «Э», и она смертельно больна. Ее жизнь и будущее ее ребенка в опасности. За это ее поддерживают гуманисты и матери.

Она политзаключенная и заложница оперативной провокации. Проще говоря – жертва гонений на оппозицию, вне зависимости от взглядов и принадлежности. За это ее защищают... как раз не за что-то, а вопреки. Защищают противники репрессий против всех, включая запрещенную НБП.

Я не член НБП и не одобряю отход от политики. У меня нет мужа и детей, и я здорова. Значит, я защищаю ее по принципу «ненавижу, но не промолчу, ибо долг» – больше выбора как будто нет? Ни в коем случае.

Я за радикальную демократию, защиту меньшинств и независимость республик, и в этом, и не только – мы категорические противники. Но я высоко уважаю НБП за смелость и антисистемность. Восемь лет назад Таисия публично ударила губернатора, бывшего чекиста. Сегодня она мирная мать, но это было в ее прошлом и это есть в массовом героизме ее партии сегодня.

Ударить букетом цветов – это только один из методов антисистемной борьбы. Кто-то для себя не приемлет такого оскорбления личности, даже спецслужбистской. Но разве может быть равной борьба между оппозиционером и целой сварой негордого Центра «Э», заслонившей собой физиономию ФСБ? Почему сегодня они ведут «дело о наркоте» Осиповой, когда этим должен заниматься наркоконтроль? Какое до наркоты дело антиэкстремистскому департаменту? Почему они смело прибегают к фальсификации протоколов и давлению на свидетелей-наркоманов?

А Таисия сидит, лежит, умирает в СИЗО. Достаточно ли здесь петиций к уполномоченным? Достаточно ли этих «легальных» средств, когда ее убивают быстрее, чем умирает любой объявивший голодовку? Приемлемы ли здесь надежды на закон и эволюцию?

Антисистема – это принцип действия по обстоятельствам войны, в которой часть правозащитников склоняется к нейтралитету. Нейтралитету – законом, нейтралитету – просьбой, наконец, нейтралитету – молчанием. Потому что НБП. Поймите правильно. Не наша она, о чем разговор?

Свои должны защищать своих. Свои не должны мараться об чужих. А права человека – это в лучшем случае интерпретация УИК, а в худшем – с начальником СИЗО тоже надо вести ди-а-лог, абы хуже не сделать...

Я убеждена, что защита чужих – это единственная реальная проверка правозащитной солидарности. Что она не должна сопровождаться публичными заверениями во враждебности взглядов. Что она не должна вынуждаться только совершенно исключительными обстоятельствами болезни и материнства. Но я считаю лично незнакомую мне Таисию Осипову достойным человеком, в судьбе которого есть страница для примера. Я считаю НБП смелой организацией, в методах которой есть главное, чего нам так недостает: верховенство личной совести над властью полицейского закона. Мне жаль Осипову, но я защищаю ее из уважения к лучшему в ее характере: готовности пойти вопреки.


Материалы по теме

Комментарии
User wasja_4, 31.01.2011 00:32 (#)

Согласен с Вами, Надежда!
На мой взгляд, неверно смотреть на партийную принадлежность тех, кто противодействует режиму и выступает за восстановление конституционного порядка в России. К счастью, это помогают понять своими действиями и Буковский, и Боннэр. Надо поддерживать и лимоновцев, и скобовских левых, и других порядочных людей, даже если их партийная принадлежность и образ мыслей не во всем совпадают с нашими. Надо поддерживать всех узников этой гулаговской системы наказаний, постоянно указывать на бесчеловечный, пыточный характер ее в России; разоблачать фальсификаторский, репрессивный характер действий ее следственных органов. Очень жаль Таисию и ее семью. Очень жаль страну, расправляющуюся со своими лучшими дочерьми и сыновьями.

User roman_gol, 31.01.2011 01:47 (#)

Принципы

Принципы демократии и законности касается всех. И особенно политических оппонентов (которые не увласти).

Я, как и Вы, Надежда, не питаю сильных чувств к НБП и ее лидерам. Я даже могу представить, если они прийдут к власти демократическим путем, то могут действовать более жестоко, чем нынешняя власть. Но тогда весь гнев будет направлен на них.

А сейчас, когда они добиваются того же, что и другая несистемная оппозиция, они такие же жертвы режима.

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
User hulio2, 31.01.2011 18:17 (#)

Антисистема – это принцип действия по обстоятельствам войны, в кот

Все просто, Надежда.
Правозащита - это как милосердие, оно - для всех. Правозащитник, занявшийся вычленением полдежащих и не подлежащих правозащите, не сильно отличается от фашиста, религиозного экстремиста, разделяющих людей на тех, кто право имеет и на тех, кто, по их мнению,бесправен только по факту принадлежности к партии, религии, социальной группе или национальности.
Эти люди опасны для общесттва больше, чем откровенные националисты, так как прикрыают свой экстремизм благими намерениями.
Держитесь от них подальше.

User rizari19, 31.01.2011 11:56 (#)

Какая связь между вашими словамии и тем ,что было изложено в предыдущем удаленном комменте?

User sacramentos, 31.01.2011 12:32 (#)

Прямая.

Анонимные комментарии не принимаются.

Войти | Зарегистрироваться | Войти через:

Комментарии от анонимных пользователей не принимаются

Войти | Зарегистрироваться | Войти через: