в блоге Бацька вымещает гнев на активистах?

Vip Влад Тупикин (в блоге Свободное место) 04.09.2010

208

В Минске пропали без вести шесть участников общественного движения

Как сообщает Белорусская Индимедия, вчера утром, 3 сентября, в Минске из своей квартиры сотрудниками правоохранительных органов были похищены шестеро общественных активистов, участвующих в различных социальных движениях, направленных на защиту прав человека, прав рабочих и свободы информации.

Шесть человек пропали без вести. Узнать об их похищении удалось лишь спустя несколько часов от соседей, которые сообщили, что ранним утром неизвестные в милицейской форме забрали всех находившихся в квартире. Уже сутки судьба этих людей никому неизвестна. По мобильным телефонам никто из них не отвечает. Минские РУВД идут в отказ, как один отрицая какую-либо свою причастность к этому событию. За квартирой одного из не задержанных пока активистов ведется наблюдение нарядом милиции.

"Нам очевидно, - пишут авторы сообщения, - что спусковым крючком репрессий стал инцидент возле российского посольства в Минске, произошедший 30 августа. Последовавший двумя днями спустя пресс-релиз ранее неизвестной анонимной группы анархистов, заявившей о своей ответственности за нападение, дал спецслужбам удобный повод к проведению акции устрашения". Друзья и товарищи похищенных просят любые сведения о происшествии сообщать на адрес электронной почты [email protected].

Разумеется, предположить в этой истории какую-то многослойную провокацию можно, конспирологи в медиа вылили уже несколько тонн подобных версий после попытки поджога российского посольства в Минске вечером 30 августа. Но, судя по той натуральности, с которой белорусский "бацька" Александр Лукашенко обвинял в попытке поджога режим "нацлидера" России Владимира Путина, и по беззастенчивому замаху спецслужб, речь, похоже, и в самом деле надо вести о возможной причастности к киданию коктейлей Молотова неизвестной доселе группы белорусских анархистов.

В таком случае это, конечно, месть спецслужб, всем своим весом обрушившихся на тех "мосек", что попытались влезть в спор двух хозяйствующих "слонов" восточноевропейской политики со своими двумя бутылочками зажигательного.

Но все это не отменяет того, что похищение людей, даже если они являются подозреваемыми по уголовному делу, не красит никого из политиков и никакой политический режим.

Разумеется, похищенные должны быть освобождены, после чего против них, если основания для этого есть, могут быть начаты цивилизованные следственные действия.

Но и эта история, и наша, российская история с преследованием антифашистов за демонстрацию 28 июля 2010 года в Химкинском лесу, и много других историй, совсем без политического оттенка, наводят на мысль о том, способно ли вообще современное следствие быть цивилизованным, обходиться без подлогов документов, похищений и избиений людей, незаконных арестов, давления на свидетелей и прочей чрезвычайности, след которой тянется еще со сталинщины, след которой тянется еще с малютоскуратовщины, след которой тянется с бог знает каких времен.

Все это, в общем, в очередной раз убеждает в известной формуле, которая, даже став излюбленной анархистской кричалкой, не потеряла ни доли правды: "Государство - главный террорист!"


Материалы по теме
19.07.2010 статья Илья Мильштейн: Обмен хитами →
02.09.2010 в блоге Влад Тупикин: Коллективные действия →
27.08.2010 в блоге Евгений Ихлов: Бдительность и сплоченность →

Комментарии

Анонимные комментарии не принимаются.

Войти | Зарегистрироваться | Войти через:

Комментарии от анонимных пользователей не принимаются

Войти | Зарегистрироваться | Войти через: