в блоге Движение-31: заграница поможет?

Vip Александр Гольдфарб (в блоге Свободное место) 01.08.2010

84

В былые времена, когда диссиденты устраивали демонстрации на Пушкинской площади, их, как правило, хватали, били, а потом сажали в тюрьму. Нынешний либеральный период отличается тем, что оппозиционеров, пытающихся собраться на Триумфальной, как правило, не сажают (хотя есть и исключение в лице Сергея Мохнаткина), а только лишь хватают и бьют.

Но не стоит обольщаться: будут еще и сажать, как только власть сочтет, что размах протеста перевалил за определенный рубеж, за которым он опасен. Ибо нет в России ничего, что воспрепятствовало бы применению жестких мер, если таковые покажутся целесообразными. А любая власть, как известно, использует для своего сохранения все доступные ей средства.

В прежние времена, впрочем, было одно обстоятельство, которое сдерживало размах репрессий: диссидентов поддерживала заграница. Те, кто в семидесятые годы участвовал в антисоветских акциях, помнит, какую мощную поддержку мы чувствовали у себя за спиной. По ту сторону железного занавеса была целая индустрия, служившая усилителем слабого голоса советских инакомыслящих, щедро обеспеченная правительствами свободного мира. На нее выделялись сотни государственных миллионов. Президенты и премьер-министры считали за честь сфотографироваться с освобожденными из ГУЛАГа героями. Газеты помещали репортажи с Пушкинской на первых полосах, и каждый уважающий себя университет предлагал курс "советологии".

Теперь все не так. У нынешних западных лидеров, конечно, нет иллюзий относительно режима в Кремле, но их внешнеполитические приоритеты находятся совсем в другом месте. Будь то нефтегазовый шантаж Европы или обещание не мешать американцам в Иране - Запад заключил с Путиным фаустовскую сделку, в которой "западные ценности" на подмандатной Кремлю территории стали разменной монетой. С этим можно не соглашаться, но не признать этого нельзя.

Значит ли это, что фактор "международного резонанса" больше не будет работать в отношении России? Вовсе нет. Западное общество, слава богу, не монолитно, и здесь всегда найдется достаточно решительного и влиятельного народу, готового защищать западные ценности по всему свету вопреки политике умиротворения диктаторов, которую проводят правительства. Едиственное, что для этого необходимо, - некоторые усилия по мобилизации этого ресурса.

"Стратегия-31" - блестящая инициатива, которую можно так же хорошо использовать на Западе, как и в России. Нет никаких причин, почему 31 числа каждого месяца у российских посольств в Вашингтоне, Париже, Лондоне и пр. не состоялись бы пикеты (я уж не говорю митинги) c участием местных политиков, кинозвезд и прочих знаменитостей, которые освещались бы в СМИ и будоражили общественное мнение. Такого рода кампания безусловно оказалась бы весьма болезненным сюрпризом для Кремля, уверовавшего в свою полную безнаказанность.

В отличие от прежних времен, теперь на Западе есть многомиллионная российская диаспора, но, в отличие от китайцев, иранцев или кубинцев, она почему-то безмолвствует. Неужели сонмы старых и новых эмигрантов убаюкались нежными песнями о "соотечественниках за рубежом", исходящими из тех же уст, что отдают приказы о запретах, разгонах и избиениях? Мой персональный опыт говорит, что это не так - среди нас имеется достаточно людей, сочувствующих российской оппозиции, и дело не в безразличии, а скорее в отсутствии организационного импульса.

Посему вот конкретное предложение к коллегам по рассеянию: дамы и господа, а не попробовать ли нам организовать на общественных началах пикетирование российских посольств в следующий протестный день 31 августа? В каждой из западных столиц есть люди, способные с успехом это осуществить. Возможно, чтобы их побудить к действию, достаточно лишь начать разговор. Со своей стороны я готов взяться за организацию мероприятия в Нью-Йорке у Российской миссии при ООН - на том же месте, где когда-то люди митинговали против Брежнева и Андропова.


Материалы по теме

Комментарии
User podumal4, 01.08.2010 12:52 (#)

пикетирование в Нью-Йорке?:))) А почему бы вам не приехать в Москву и не участвовать, например, 31 августа в очередном митинге на Триумфальной?

User faraonas, 01.08.2010 13:52 (#)

Зря смеёшься.

Если во всех странах это провернуть,так не только лаврик - путин репу зачешет. Будет позор режиму на весь мир - согласись,в истории такого еще не было...

(комментарий удалён)
User skepsis, 01.08.2010 18:55 (#)

Только что разговаривал с моим приятелем из пригорода Нью-Йорка - он сказал что 15 челове

User dimitriypv, 02.08.2010 08:47 (#)

31

Рос Консульство - место не удобное я знаю, а вот где миссия честно не знаю,но приду. Давайте определимся со временем и соберемся. 31 авг - вторник, можно после работы в 6?

User nexus, 02.08.2010 23:53 (#)

американским и прочим иноземным жителям

Только заранее наведайтесь в мэрию своего города. А то ненароком выяснится, что на проведение подобной акции в оплоте демократии надо разрешения попросить. Наверное неприятно будет, если Ваш митинг вдруг окажется несанкционирован. Штраф там выпишут, или еще какая оказия случится, типа в участке придется посидеть до вечера. А может и еще что похуже случиться, например станете неблагонадежным гражданином, от которого слишком много шума лишнего.
Вам стало интересно?
Ну тогда еще советую заглянуть в Государственный департамент США. Так, на всякий случай. И попросите разрешения, проконсультируйтесь, опять же, на всякий случай. Вдруг случится с Вами что-то нехорошее. Как в 45 г., когда таких же идейных кухонных революционеров, и радетелей за Россию великие бриты вдруг взяли и в один прекрасный день выслали в Советскую Россию.
Или во имя какой нибудь перезагрузки, Госдепу понадобится пиар-акция. И объявят вас новой Анной и лишат Вас гражданства, а родина с объятьями Вас не примет. Вы ж не настоящий разведчик, это только для настоящих почет и уважение.
Адреса этих организаций не дам, если до Америки добрались, не маленькие, найдете.
Скажите, Вам в Америке так скучно? Работы мало? Или с родными или друзьями некуда сходить в выходной день?
А слабо вернуться в Россию и устроить митинг здесь? Причем санкционированный, и что бы народу собралось не 50 инвалидов от политики. А что бы я пришел к Вам.
И что бы после этого Вы бы не побежали бы в филиал CNN с жаренными фото того, как Вас волокут в милицию и пофигистские взгляды проходящих мимо.
Не можете?
Тогда съездите в диснейленд, сходите в кино, проведите вечер после работы с толком. И не лезьте к нам, живущим в России, со всеми ее радостями и проблемами. Мы тут и без американских гастарбайтеров сами разберемся.

Vip goldfarb, 03.08.2010 20:55 (#)
84

Координация акции здесь

http://community.livejournal.com/action31abroad/

User reward, 01.08.2010 13:01 (#)

Мне лично, акция 31 не нравится тем, что она беззубая. Нет результата. Сколько лет вы собираетесь ходить на эту площадь? Для власти это очень удобно. Акция всасывает в себя людей, которые хотят смены власти, и создает какую-то непонятную возню вокруг все этого. Что, кроме того, что власть совершенно неадекватна мы видим? Ну все поняли, что власть не демократическая, что они нарушают наши права, свободы и Конституцию. Надо что-то ДЕЛАТЬ дальше, а не ходить в то место где всех бьют и арестовывают, это просто бессмысленно. Вы только людей этим самым от себя отталкиваете и все.
Надо действовать энергичнее и на результат. Поэтому к предложению Александра Гольдфарба, хочу дополнить своим предложением, пикетировать не только по 31 числам посольства, а вообще каждый приезд наших псевдопрезидентов и гб-премьеров, с плакатами, что в России нет свободы и демократии, что путинские холуи открыто либерализм - считают хуже фашизма. Пусть они чувствуют себя в демократических странах плохо и видят себя как в зеркале, кто они есть и что им не будет места на этой земле от расплаты. ОНИ ДОЛЖНЫ ОТВЕТИТЬ ЗА ВСЕ!
А еще лучше найти место жительства дочек Путина и провести акцию в этом месте, чтобы все знали за счет чего эти женщины живут и кто их папа.

(комментарий удалён)
User podumal4, 01.08.2010 13:17 (#)

а дочки Путина на Западе?

(комментарий удалён)
User podumal4, 01.08.2010 13:45 (#)

то есть дочки великого российского патриота Путина таки живут на Западе?:)))

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
User kFUVyvF... [me.yahoo.com], 01.08.2010 15:29 (#)

"родной" - фошыстка это из другого места

Про глупость твою ты сам думал, а я только сказал. Россия это не Земля, это Африка, родной. Это планета Плюк, 215 в тентуре. Галактика Кин-Дза-Дза в спирали. Ясно?

:)))

(комментарий удалён)
User kFUVyvF... [me.yahoo.com], 01.08.2010 17:26 (#)

да ты что Фошыст?!! Это же Юра! Музыкант! Которого почему то не знает кгбшник-вор, Путин!

ты до чего договорился, родной?!!

ты кого сволочью назвал? Ты ж им тут годами жопу вылизывал! всем этим футиным-мечиным и прочим сволочам взгромоздившимся на загривок России...

(комментарий удалён)
User kFUVyvF... [me.yahoo.com], 01.08.2010 17:55 (#)

сволочь да, она сейчас правит бал и на Триумфальной с кровесосками и на Селигере и в сети

развелось нынче в России шантрапы да сволочи, на ворованные "Озероем" нефтяные деньги ...

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
User antifa_14_ru, 02.08.2010 09:20 (#)

А я и не переживваю!

Тебе ведь не превыкать сопли со своей морды - лица обтирать!
Вот такие песни пишет Юра- музыкант -

Я зажег в церквях все свечи, но одну - одну оставил,
Чтобы друг в осенний вечер да по мне ее поставил,
Чтобы дальняя дорога мне короче показалась,
Чтоб душа, вздремнув немного, вновь в Россию собиралась.
Где порвав к чертям все тело сберегла ее живою.
Днем дралась,ночами пела, не давала ей покоя.
Грела льдом,кормила небом, жизнь с овчину отрыдалась.
Целовала спелым снегом и огнем ласкать пыталась.
Отняла любовь земную, подарив тоску и веру,
Разбавляя удалую жизнь весельем без меры.
Ни кола,ни двора ни денег - только горечь да тревогу,
Да закат где всё так в тени,где ни двери,ни порога.

Я зажег в церквях все свечи, но одну - одну оставил,
Чтобы друг в осенний вечер да по мне ее поставил,
Чтобы дальняя дорога мне короче показалась,
Чтоб душа, вздремнув немного,снова к дому собиралась.
Отпустил попам грехи я, чтоб они мне отмолили
Всё что мне друзья налили всё тебе моя Россия.

User kFUVyvF... [me.yahoo.com], 02.08.2010 12:03 (#)

Юра - музыкант, пишет конечно красивые песни, вот только при чем тут селигерска Фша?

нигкогда не поверю, чтобы Юра такую продажную паскуду в секретарши взял ...
Не такой он человек

А про морду лица - образно! Такое только жопа головы селигерской вонючки и могла придумать :))

User antifa_14_ru, 02.08.2010 14:25 (#)

А про морду лица - образно!

Не образно, а так и есть на самом деле! Имея такую харю,как у тебя, так уж лучше с жопой, фотогеничней получается!

(комментарий удалён)
User kFUVyvF... [me.yahoo.com], 01.08.2010 13:18 (#)

да все там знают - и где ГанВор наворовал и кто настоящий хозяин, и чьи яхты шато и замки ...

и все чапманы давным давно в гросс-бух записаны,

сказано же - консенсус, вы нам помогаете с отмороженными аятоллами бороться и с талибаном (ну или хотя бы не мешать) а за это мирно догниваете в своем вонючем болоте, кознокрадствуете и изображете потешную империю только для внутреннего употребления! своими зомботелевизерами и поганью озерной трясете как мудями прокаженными токмо для народу, - а чего, раз ему нравится?

Право на самоопределение, понимаешь ....

а те кто уехал, они уже самоопределились, им не по пути с вяликой рассей в новый феодализм, пусть и со сколковыми и дареными ipad'ами ....

(комментарий удалён)
User podumal4, 01.08.2010 13:46 (#)

это ты сам придумал или прочитал где?:)))

User ottodix, 01.08.2010 13:17 (#)

разумное предложение, но...

именно так я и думал, когда участвовал в акциях протеста в Берлине перед зданием российского посольства на улице Унтер-ден-линден в 2009 году. Против убийств журналистов, против преследования Подрабинека, за свободу Чечне, за свободные выборы в России и прочее...
Приходили на эти акции в основном тутошние чеченцы - потому, что им БОЛЬНО. Они болеют за свою маленькую родину, за свой, униженный, рассеянный по всему свету народ. ....
Этническим немцам и евреям, уехавшим из СССР и России, (а 90% бывших жителей совка в Берлине принадлежат худо-бедно к этим категориям) - больше не больно. Им на бывшую родину начхать. Не говоря уже о том, что довольно многие поддерживают и любят Путина. ....
На встречу с Каспаровым и Билуновым месяца три назад - пришло 10 человек. Подписантов обращения - "Путин должен уйти". Казалось бы - подписать это разумное письмо в интернете - что может быть легче этого. Нет, из 100 000 или 200 000 русских берлинцев подписало 10 человек (или 20)...
Вот и весь реальный претестный потенциал в Берлине. ....
Против воли, в голову лезут злые мысли - скот, уехавший из совка - ничуть не лучше скотов, в совке оставшихся. И горстке порядочных людей, протестующих против произвола путинских властей в России, надеятся не на кого, только на себя.
Еще одна деталь - из всех оповещенных об акциях протеста в 2009 году перед Российским посольством новостных агенств, только РФИ и Свобода передали короткие репортажи.
"Капиталисты" делают в России деньги, режимом Путина они довольны - деньги текут к ним, быдло не бунтует. К тому же, нельзя забывать то, что Вы так подробно описали в последней книге - главный экспорт России на Запад - это не нефть или газ, а КОРРУПЦИЯ, взятки для политиков и бизнесменов.
....
Разрешите еще раз поблагодарить Вас за книгу о Литвиненко - увлекательное и необходимое чтение.
Игорь Шестков

User versado, 01.08.2010 15:37 (#)

Казалось бы - подписать это разумное письмо в интернете - что может быть легче этого.

Нет не легко. С яндекса не проходило, с майл.ру не прошло, с лайв.ру - как в дыру. Только с четвертого раза через Gmail.com прошло.
ФСБ все почтовые серверы контролирует.

User ottodix, 01.08.2010 17:53 (#)

подпись обращения в Берлине занимает 20 секунд. Я писал, естественно, только о "заграничных возможностях" подписи в интернете.

User faraonas, 01.08.2010 13:59 (#)

Лично я - поддерживаю идею с пикетированием

российских посольств и консульств везде где есть русская диаспора. И чем больше сами русские будут пикетировать рос.посольства - тем больше позора режиму! Хороший был бы прецедент!

(комментарий удалён)
User celovek, 02.08.2010 10:24 (#)

Если делать больше нечего

А вы предлагаете делать это как-то иначе? Да вы экстремист!

User fri111, 01.08.2010 14:56 (#)
25089

мне казалось,что так и есть

отличная идея,но почему это не происходило до сих пор ,мне казалось,что так и есть просто нам об этом не говорять власти и всяческий это скрывают.

это необходимо!

User faraonas, 01.08.2010 15:20 (#)

Да нет пока этого.

Такое скрыть невозможно было бы

User versado, 01.08.2010 15:29 (#)

По ту сторону железного занавеса была целая индустрия, служившая усилителем слабого голоса советских инакомыслящих

Нас поддерживали думали мы пойдем по цивилизованному пути. А Россия опять своим путем поперлась по кочкам и бездорожью... Ну скотлько можно изобрететь то что давно придумано и хорошо работает! Что бы ни изобретели русские - все атомат калашникова получается.
Теперь запад не спешит помогать. Теперь мы или поумнеем или китацами станем.

User faraonas, 01.08.2010 15:34 (#)

Скорее сверокорейцами...

User kFUVyvF... [me.yahoo.com], 01.08.2010 15:39 (#)

это вряд ли

китайские товарищи такого не допустят

столько полезной земли пропадает зря ...

User faraonas, 01.08.2010 15:59 (#)

Я имел в виду - какого типа станет режим

Но вы посмотрели шире )) согласен.

User versado, 01.08.2010 15:57 (#)

Казалось бы - подписать это разумное письмо в интернете "Путин должен уйти" - что может быть легче этого.

НЕ легко! Через наши яндекс, майл.ру и лайв.ру ФСБ тормозит. У них это не сложно. Вот и боятся или грешат на организаторов. Нормально проходит через Gmail.com.
Вот и сейчас третий день 55988 - и не движется.

User skepsis, 01.08.2010 18:57 (#)

Акция будет иметь ошеломляющий успех! Уверен....

User evi_chayka, 01.08.2010 20:44 (#)

пикет в Берлине

мы вчера были у ворот Российского посольства в Берлине. человек 40.
самое интересное, что две трети были немцы.
надеюсь в следующий раз больше городов Европы примут участие в этой Акции.

User barmans, 02.08.2010 01:06 (#)
4956

Правильная тема! На эхо и на гранях надо дать возможность по ip людей найте по теме близких.

Я вот не знаю кто тут рядом с сан франциско. Кто будет знать когда идти (в час дня?) Координация нужна, я думаю и грани и эхо могут это сделать.

(комментарий удалён)
User barmans, 02.08.2010 09:53 (#)
4956

смотри ниже

User barmans, 02.08.2010 09:53 (#)
4956

Один из самых умных твоих наездов:) не самая глобокая мысль у меня.

Не знаю. В москве я бы пошёл но страшновато в кутузке маленькой оказатся, паник атак с удушьем, но в принципе? .. пошёл бы очевидно.
А то что у консулата в СФ можно что-то делать, мне кажется это правильно. просто нужен дирижёр, вот я и сказал не продуманную мысль, сразу после прочтения идеи.

User harm, 02.08.2010 10:25 (#)

Евреи, представители канцелярской эмиграции(то-есть не по убеждениям, а за калбасой), в во фриско устраивают

демонстрацию у российкого консульства? Да. Поступок требующий самоотверженности - потратить целый день по пробкам, чтобы добраться из какого-нибудь палоальто...
А так ребяты. Поздно вы спохватились. Протестовать надо было ещё когда Ельцин вводил войска в чеченю в 1994 году.Когда Чубайс устроил залоговые аукционы.
Сегодня, когда у власти охрана Ельцина-Чубайса с них ваши протесты, как с гуся вода.
Если же сша понизит цены на нефть, как было в 80ые годы. То пострадают не только русские.....Об этом тоже подумайте. Не всякий Журбин или Позднер успеют добежать до границы. Впрочем, с этого Чубайс тоже съумеет снять сливки. Невинной жертве "русско фашизма" дадут вид на жительство в любой Англии, а не только в душном и жарком Израиле. Где к тому же постреливают....
Так, что сидите уж.....либо возвращайтесь в Россию.Либо, хотя бы наездами бывайте на вашей, то, что вы, даже Родиной не считаете..

User seatramp, 02.08.2010 12:39 (#)

Великолепная идея!

User revizor21, 02.08.2010 20:01 (#)

Не, ребята, все не так. Нет, не так ребята.
И Триумфальная - она тоже не свята.
Ну, вот нет чувства, что эти походы -истинная борьба за Конституцию.

И самое главное, два паршивых варианта может реализоваться.

Первый - власти поумнеют и разрешат эти митинги. И что дальше? Объявить победу? Какую, интересно? Что, разрешение митинговать на Триумфальной будет означать восстановление норм Конституции? Да смешно даже говорить.

Второй вариант даже более реален и более вреден. Люди (массы, то есть) начнут скучать и, самое главно,е хихикать. Вот это уже будет бяда.

Поэтому, черт его знает, може надо таки плюнуть на Триумфальную и на Эдичку, и заняться реальным делом? Например, создавать настоящую оппозиционную партию?

Анонимные комментарии не принимаются.

Войти | Зарегистрироваться | Войти через:

Комментарии от анонимных пользователей не принимаются

Войти | Зарегистрироваться | Войти через: