Также:

в блоге Фильм о Насте Бабуровой

Vip Валерий Балаян (в блоге Свободное место) 07.06.2010

222

Фильм Валерия Балаяна "Любите меня, пожалуйста". Афиша кинопоказа в Сахаровском центре

К вечеру субботы, 5 июня, я приехал в Севастополь, на Приморский бульвар у Графской пристани. Здесь, на летней эстраде, напротив памятника затонувшим кораблям, севастопольские журналисты организовали благотоворительный концерт и сбор средств на памятник Насте Бабуровой.

Когда мы провожали ее в конце января 2009 года, на ее могиле установили простой деревянный крест. Я тогда снял кадры прощания с Настей, снял работу кладбищенского экскаватора, снял механически-слепые судороги его ковша. Я подумал - неужели эти злые скрежетания и есть те последние звуки, которые слышит покидающая скорбную земную юдоль душа?

В этом прощании не было ни громких речей, ни героического пафоса, который мы услышали позднее. Была раскисшая от дождя дорога, были неподъемные комья глины на ногах, были стаи бездомных собак, выжидающие конца последней тризны. Вы видели, как они бросаются на оставленное на могилах печенье?

Я не знал тогда, для чего я все это снимаю. Скорее просто по профессиональной привычке фиксировать все то важное, чему становишься свидетелем.

Должен откровенно признаться, что я не собирался делать фильм о Насте. Я мало тогда знал о ней, плохо представлял себе кто такие антифа и анархисты. И, как и многие другие, считал, что она стала случайной жертвой в политической охоте на Станислава Маркелова.

Прошел год. 19 января, в годовщину убийства, ни по одному телеканалу я не увидел ни одного упоминания ни о Стасе, ни о Насте. Именно после этого я решил собрать этот фильм. Именно собрать - из тех материалов, которые я смог снять сам, и из тех, что смог раздобыть в Интернете. В итоге в титрах фильма только два человека - я и монтажер, он же звукорежиссер Жора Ермоленко, который тоже работал бесплатно.

Это мой первый за 25 лет работы в неигровом кино фильм, в котором вообще отсутствовал бюджет. Оказалось, что можно сделать полнометражный фильм и без него. Было бы желание. Готов поделиться этим опытом с молодыми и начинающими кинематографистами.

Так вот, за пару месяцев мы этот фильм собрали и разместили для скачивания на торрентах. Оценки в Интернете полярные - кто-то зло ругает и охаивает, кто-то благодарит и превозносит.

Составьте свое мнение сами - 9 июня в 19 часов. Спасибо центру имени Сахарова и "Комитету 19 января" за то, что осмелились организовать этот показ.

Я не предполагал, что в нынешней России это станет возможным.

Почему?
Потому что Лариса Ивановна Бабурова на этом концерте 5 июня сказала мне, что они с Эдуардом Федоровичем хотят успеть поставить гранитную плиту на могиле дочери до поездки на суд в августе.

Потому что они не уверены, что сумеют вернуться обратно в Севастополь живыми.

Не верите - послушайте мой материал на радио.


Материалы по теме

Комментарии
User voznica, 07.06.2010 19:04 (#)

Ублюдочная власть уничтожает лучших!

User ehorussia, 07.06.2010 19:26 (#)

Это мы все ублюдочны

Вот те, кто так говорит и думает и поддерживают эту общую ублюдочность.
Анастасия - частичка России, нас с вами. Тот, кто равнодушно воспринимает ее гибель, тот равнодушно воспринимает все вокруг, кроме самого себя.

Мы все это допустили своим равнодушием и своей трусостью перед теми, кто называет себя властью.
А власть просто правит ублюдками ...

User generud, 07.06.2010 20:33 (#)

Как правильно!
И как же вас мало!

На сайте http://www.putinavotstavku.ru/ - против Путина, - за 3 месяца подписалось меньше 50 тыс. человек!
А ведь это всего лишь мнение - ни усилий, ни риска.
Кто же заступится за свободу?

User ehorussia, 07.06.2010 21:09 (#)

я там подписался в числе первых

и тоже оцениваю окружающих меня людей соответственно - ни усилий и ни риска....даже трех копеек платить не нужно...и робкие всплески.
Как назвать таких людей людьми?!

User ehorussia, 07.06.2010 19:34 (#)

кстати, на этом ресурсе ежедневно сидит с утра и ло вечера один пользователь antifa_12_ru

Этот пользователь тоже женщина (хотя и представляется от мужского рода), взявшая себе ником это слово - антифа...под которым погибла Анастасия. Вот только гражданская направленность этого пользователя прямо противоположна погибшей Анастасии.

Сколько нужно иметь жестокости и равнодушия, чтобы злонамеренно пользоваться таким ником в прямо противоположных целях. А вы говорите об ублюдках...

(комментарий удалён)
User luchistij, 09.06.2010 06:52 (#)

Очень самокритично, однако.

User mios, 08.06.2010 09:49 (#)

Ублюдки правят ублюдками: жестокая правда. Однако, виновность разная, власть - родитель, население - дети. Мало шансов вырасти достойными и развитыми при ублюдочных родителях (я - об основной массе, у которых не остается сил и желания, порою средств, на умственную работу в свободное время)

User nagseg, 08.06.2010 12:54 (#)

"доноры" , заполнившие своим мерзким дыханием Россию , для меня непонятны......

Как можно служить тем, кто угадывается чисто внешне,не говоря уж о поступках и мыслях ,высказываемых публично. С детских лет, прислуживать школьным "начальникам" ,считалось гадливым и позорным , в юношестве ,любая власть из кремля вызывала рвоту и оскомину... так кем можно назвать отщепенцев "антиф","дойчеров","русиванов" итд.... ????? Откуда это гордое и величавое общество плохишей,так запросто совершающее оборот на 180 градусов против собственного народа и при этом совершенно не понимая остервенелой ненависти к ним.

Анонимные комментарии не принимаются.

Войти | Зарегистрироваться | Войти через:

Комментарии от анонимных пользователей не принимаются

Войти | Зарегистрироваться | Войти через: