в блоге Рознь розни рознь

Vip Лев Рубинштейн (в блоге Свободное место) 13.04.2010

12

Ну вот - побывал-таки и я в суде. Буквально сегодня. Первый раз в жизни, между прочим, - не шутка. Побывал и выступил. В качестве свидетеля. Свидетеля защиты.

Об этом деле говорят и пишут довольно много. Не раз об этом писал и я. Речь идет о судебном процессе по делу Андрея Ерофеева и Юрия Самодурова, некоторое время тому назад организовавших в Сахаровском центре выставку "Запретное искусство".

Процесс идет уже довольно долго, с длительными перерывами и вялотекущими обсуждениями в прессе. Были уже допрошены эксперты, художники, свидетели обвинения, большинство из которых, как выяснилось, не только не побывали на выставке, но и о содержании выставленных там работ узнали с чужих слов.

Теперь пришло время допросить свидетелей защиты. Пригласили и меня.

Знакомые, побывавшие там раньше, предупреждали: "Будь готов к тому, что в зале соберется толпа тяжелых мрачных психопатов, которые будут комментировать если не каждое твое слово, то половину точно. Одному вот свидетелю, который на вопрос о своем вероисповедании ответил, что он агностик, кто-то из них сообщил, что слово это происходит от слова "гнус".

Нет, в этот раз обошлось без них. Ну, сидела где-то сзади какая-то тетка, на протяжении всего времени невнятно бормотавшая что-то не слишком ласковое в мой адрес, но и только лишь.

Да и вообще - ничего такого сугубо судебно-зловещего я, вопреки своим опасениям, не ощутил. Обстановку, царящую в зале, я даже и обозначил бы как домашнюю, если бы мое боковое зрение все время не упиралось в металлические прутья клетки, видневшейся через открытую дверь в соседнее помещение.

Все было буднично: мне задавали вопросы, я на них отвечал. Понимая разницу между жанром околопрофессиональной дискуссии и жанром судебного заседания, я старался отвечать коротко и лапидарно, по возможности избегая отягчающих слов и понятий наподобие "дискурса". Впрочем, "контекст" и "деконструкция" все-таки пару раз без спросу вырвались на волю, заставив двух и без того невеселых прокуроров нервно дернуть головами.

Спрашивали меня о том, давно ли я знаком с обвиняемыми (довольно давно), каковы были мои с ними отношения (чисто деловыми), не питаю ли я к кому-нибудь из них неприязненных чувств (нет, не питаю). Спрашивали меня о том, видел ли я прежде выставленные на выставке работы и не сообщал ли мне кто-либо из обвиняемых о своем намерении непременно оскорбить чьи-либо чувства (смешной вопрос). А также попросили рассказать, что, по-моему, означают представленные мне "картинки с выставки".

Из всего спрошенного и отвеченного проступил главный вектор как обвинения, так и защиты. Обвинение клонит к тому, что устроители выставки именно имели намерение посеять вражду, возбудить чувства и посеять рознь. А стратегия защиты строится на том, что таких намерений не было. Что, по моему неискушенному в юридических тонкостях мнению, есть чистая правда.

Я же говорил о том, о чем не раз уже и говорил, и писал. О том, что границы творческой свободы не может определить никто кроме самого художника. О том, что в цивилизованном светском обществе существуют и признаются суверенными территории религии, территории искусства, территории свободной дискуссии и так далее. О том, что любое художественное, как и бытовое, высказывание, будучи вырванным из контекста, запросто может кого-то оскорбить или шокировать. Например, если раздраженная мамаша скажет своему ребенку: "Еще раз потеряешь варежки, я тебя убью", - то мы, возможно, осудим такую мамашу за невоздержанность и непедагогичное поведение, но едва ли нам придет в голову обвинить ее в угрозе физической расправы над несовершеннолетним.

И о многих других, абсолютно, на мой взгляд, очевидных вещах говорил я, не забывая боковым зрением следить за откровенно скучающими выражениями лиц судьи и обвинителей, каковые выражения красноречиво свидетельствовали о том, что все мое искрометное ораторское искусство не имеет ровным счетом никого отношения к вердикту, который, судя по всему, давно готов и ждет лишь окончания нудной, но, увы, необходимой и неизбежной процессуальной байды.


Материалы по теме
10.06.2009 статья Софья Болотина: Процесс прошел? →
26.05.2009 статья Дмитрий Шушарин: И тут кончается искусство... →
23.03.2009 статья Юрий Самодуров: Последнее слово подсудимого →
28.07.2008 статья Елена Санникова: Прекратите ради Бога! →
01.03.2010 в блоге Веник Дмитрошкин: Сие есть вера моя →
19.02.2010 в блоге Сергей Ковалев: Позорный процесс →
14.02.2010 в блоге Веник Дмитрошкин: Шалом, православные! →

Комментарии
User antifa5_ru, 13.04.2010 18:18 (#)

. Впрочем, "конте

Ох, Лев Семеныч, от сумы, да от тюрьмы.... боковым зрением рукой подать!

User remix, 14.04.2010 09:05 (#)

АДВОКАТ ДЬЯВОЛА?

«Были уже допрошены эксперты, художники, свидетели обвинения, большинство из которых, как выяснилось, не только не побывали на выставке, но и о содержании выставленных там работ узнали с чужих слов.»

Исправим сё безобразие и взглянем одним глазком, на то разумное доброе вечное, что защищал наш уважаемый метр, от разгневанных, пусть и не таких искушенных в современном искусстве сограждан.

«Слава России» http://www.aerofeev.ru/images/stories/delo/exposition/groupe-PG1.jpg
(педики в форме армии РФ, совершают половой акт)

«х_й» http://www.aerofeev.ru/images/stories/delo/exposition/sokov.jpg
(скульптура из трех букв в общественном месте)

«притягивающий террор» http://www.aerofeev.ru/images/stories/delo/exposition/groupe-Blue-Noses.jpg
(террористки с поясами смертниц это не страшно, это сексуально)

«Пошел ты на х_й отсюда, ё_аный в рот, сука ё_аная » http://www.aerofeev.ru/images/stories/delo/exposition/Kabakov.jpg
(книги для детей)

User carboncreature, 14.04.2010 14:29 (#)

А у них, "творческих личностей", всегда так. Тянет их на первезии, самовыражаются...

Vip rubinstein, 15.04.2010 11:20 (#)
12

"Тянет их на первезии, самовыражаются..." ---- Мне понятно все, кроме слова "первезии". Что это такое, и как на это может "тянуть"?

User aommm08, 13.04.2010 18:42 (#)

Лев Семенович.Жду эссе на эту тему...

Впрочем..."похождения поэта в суд" над "поэтическими наклонностями" -предмет не "эссе" - а пасквиля...

User op321, 13.04.2010 18:52 (#)

Ну вот и встретились наши два кислых друга Йух да Уксус....(антифа и аомм08). Раззудись плечо...спасайся кто может...

User trak33, 13.04.2010 18:44 (#)

"ОРАТОРСКОЕ ИСКУССТВО НЕ ИМЕЕТ ОТНОШЕНИЯ К ВЕРДИКТУ.

ОДИН ГОД УСЛОВНО ЗА РАЗЖИГАНИЕ.У СУДЕЙСКИХ ТОЖЕ ЕСТЬ МЕТОДИЧКИ,ВОТ И СКУЧАЮТ.КЛАССИЧЕСКИЙ ПРИМЕР-ХОДОРКОВСКИЙ.БОЛОТО,МЛЯ!

User op321, 13.04.2010 18:57 (#)

Остаётся только удивляться... - ну неужели судейским чинам и прокурорским самим то

Vip sfrandzi, 14.04.2010 00:22 (#)
450

Понятно, почтенно: люди деньги зарабатывают (с)

Работа такая: правосудие изображать. Для этого их наняли, за это деньги платят. Вот они и изображают. Все по-честному.

, 13.04.2010 19:40 (#)
13834

Боковое зрение

Вот примета времени:
Лошади, которым
Боковое зрение
Закрывают шоры.

Есть другое мнение:
Как бы ненароком
Боковое зрение
Вам не вышло боком.

Есть еще позиция:
Мчаться без оглядки
Вскачь, как говорится, и
С вас и взятки гладки!

User aommm08, 13.04.2010 19:49 (#)

Всем ....

Всем кому дано давно - "боковое зрения"
Режут "тут русские выражения" правду без зазрения.
Режут.Режут.Ей же ей.Йеху им свидетель...
Режут..."правды" и досель не дождуться дети.

User drong, 13.04.2010 19:52 (#)

Лев во хмелю

Очевидно и вероятно пинков давно не получал. . .

Заходи. Твой друг , неизменно - любящий
Александр .

User angry_man, 13.04.2010 20:13 (#)

г.Рубинштейна реальность мало интересует. Истиной он считается то, что думает сейчас. Если завтра он подумает иначе, значит и истина завтра будет другой...

А думает Лев Семенович - правильные вещи: и "... что границы творческой свободы не может определить никто кроме самого художника. ...", и одновременно, что "... в цивилизованном светском обществе существуют и признаются суверенными территории религии, территории искусства, территории свободной дискуссии и так далее. ...".

Но как же это может быть: - делать границы творчества прихотью художника, и тут же, например, уважать суверенную территорию религии ...

Это получается по оруэловски: лучшая защита святынь - втаптывание их в грязь сапогами художников.

Самодуров, кстати, такой диалектической казуистикой не владеет. Он сказал просто: - он организовал антиправославную выставку из-за неприязни к православию. Ему не нравился возросший общественный вес РПЦ. Попы, мол, забыли свое место...
Художники откликнулись на призыв: "С кем вы мастера халтуры ?". Они выдали на гора даже не критику, а глумление. Так что судебный иск по делу...

Я не думаю, что вы агрессивный художник. Вы просто - друг догмы. Написано: свобода творчества, значит баста. И пусть погибнет весь мир, если для кормления догмы это нужно... Ленинизм своего рода в художественном творчестве.
Этого хищного зверька не прокормишь...

Vip sfrandzi, 14.04.2010 00:34 (#)
450

Для angry_man

Даже не понял, о чем речь идет, а туда же. 1. Религия на СВОЕЙ суверенной территории может делать что ей угодно, искусство на СВОЕЙ - тоже. Если бы художники вывесили свои картины на улице, это еще можно было бы трактовать как чье-то оскорбление; но художественная выставка, как и храм, есть специальная территория искусства. 2. Не только критика, но и глумление над чем-то не есть разжигание розни. Разжигание розни -это прямые призывы к борьбе. 3. Верхушка РПЦ во главе с табачным патриархом - это не православие, а всего лишь руководство одной из многих церковных организаций, позиционирующих себя как православные. Православие же - это постановления седми Вселенских Соборов. Так-то.

User angry_man, 14.04.2010 08:16 (#)

1. Так ты под территорией понимаешь какое-то огороженное место ? А ты не в милиции, часом, работаешь инструктором по охране ? Тогда любезный ходи на собачью площадку... На свою территорию... Тебе никто слова не скажет.

2. Я не говорил о "разжиганиее розни" - ты наверное с трудом понимаешь прочитанное. Читай по слогам...

3. Какая бы РПЦ не была - не тебе судить. Ни к РПЦ, ни к Православию ты уж точно не имеешь отношения.
Прямо в Москве напасть какая-то - как только спесивый невежда обозначится, так сразу начинает учить, как всему миру жить !...

(комментарий удалён)
User pere_svet, 13.04.2010 20:42 (#)

тебе... м-м-м... протоплазма-4 отвечу за незнакомых мне людей. такие как ты перекрыли доступ ко всему живому. такие как ты считают ковыряние в сортирах и замачивание в канализациях - надеюсь-не переПУТал - важнейшим из искусств. заставить людей дуть на воду - основная задача. она вам удалась. на одном из последних нормальных форумов - стали... опасаться. чести вам это не прибавит. ума - тоже.

User pere_svet, 13.04.2010 20:55 (#)

вопрос - Рубинштейну. почему мой злой и абсолютно не критический пост - не удалён?

User protoplasm4, 14.04.2010 21:29 (#)

хе-хе)

User protoplasm4, 13.04.2010 21:19 (#)

Вы ответвляете дискуссию, либо я плохо сформулировал. Заостряю ваше внимание не том "всем живом", к чему я внезапно перекрыл доступ.

Речь о том, что абстрактное пузырение автора не выдерживается им самим, при переходе от туманных астрологических иделогем к реальности.

User pere_svet, 13.04.2010 21:27 (#)

прошу прощения за резкость - в чём конкретно вы усмотрели идеологемы и что вы приоткрыли. поясните. заранее благодарен.

User protoplasm4, 13.04.2010 21:59 (#)

Хорошо. Зайдем с другого края. На ваши изивнени мне чхать.
Нижайше прошу вас прочитать последнее предложение моего поста April 13, 2010 16:31.

Это относится к вам, Рубинштейну и тому криминалу, который он пестует.

Оскорбляться нельзя потому что:
а) я как художник реализую мое право на свободу публичного выражения моего творчества
б) официально заверяю вас, что не имел намерения никого оскорбить. Если вы оскорбились - это ваши проблемы.
в) в контексте моего творчества ничто не может считаться противозаконным. По определению термина "контекст".

User pere_svet, 13.04.2010 22:18 (#)

вы - уважаемый - меня не оскорбили. вашу точку зрения рассмотрел. право творчества не должно касаться оценки - личной - других людей. ваши заверения в намерениях - приняты. в ближайшее время - будут рассмотрены. так же будут рассмотрены и мои проблемы. по результатам рассмотрения будет вынесено соответствующее решение. о принятом решении будут уведомлены заинтересованные лица.

User pere_svet, 13.04.2010 22:24 (#)

теперь - серьёзно. ничего общего с криминалом или рубинштейном - не имею. хотя - до сих пор не понимаю - почему журналист и криминал... желаю поменьше чихать. рекомендую - аспирин. хотя в вашем случае... мокрые простыни и успокоительное. каждый вечер.

User pere_svet, 13.04.2010 20:31 (#)

задача любого художника - в расширительном смысле - возбудить чувства. чувство ответственности. справедливости. такта. меры... далее везде. ненасильственным способом - пробуждением мысли - изменить мир... разумеется, за это нужно судить.

User christophe, 13.04.2010 21:15 (#)

Лапидарная защита.

Предельно краткий и сжатый стиль, для прокуроров это доказательство того, что если хорошо "копнуть", то не один lapis за пазухой можно извлечь...

User pere_svet, 13.04.2010 21:20 (#)

уважаемый. пазухи - открыты...

User christophe, 13.04.2010 21:41 (#)

это вы прокурору скажите...

User pere_svet, 13.04.2010 21:46 (#)

хорошо.

поговорим. грудь - на грудь. щит - на щит. пеший или конный. выходи. убедись.

User antifa5_ru, 13.04.2010 21:54 (#)

Стенка - на стенку!

У вас нету лишнего билетика!?

User pere_svet, 13.04.2010 22:04 (#)

арена - пуста. заходи.

User antifa5_ru, 13.04.2010 22:12 (#)

Уже!

"А чего так много народу убитых!?"

User pere_svet, 13.04.2010 22:37 (#)

уважаемый. колизей опустел. плебс заждался.

User antifa5_ru, 13.04.2010 22:40 (#)

Тут книгу рекордов надо вызывать!

Сорок знаков в час, носом что-ли набираете!?

Кстати, щит с копьем чем держать будете!?

User pere_svet, 13.04.2010 22:46 (#)

отойди подальше. и - не наткнись

User antifa5_ru, 13.04.2010 22:54 (#)

А я спереди зайду!

User pere_svet, 13.04.2010 23:32 (#)

ты на щит... выйди

User christophe, 13.04.2010 21:32 (#)

А оно нужно?

Наверно, если процесс устроили.

User christophe, 13.04.2010 22:23 (#)

"художественные изыски" пробудили ..

А во мне ничего - примитивно и бездарно.
Этого "добра" сейчас полно, везде...

User russivan4, 14.04.2010 10:02 (#)

О том, что границы творческой свободы не может определить никто кроме самого художника.

Перед "кроме" я бы поставил запятую...ИМХО

По сути - в НОРМАЛЬНОМ, с моей точки зрения, обществе невозможно такое:

5200 австралийцев разделись для фотоснимка

Американский фотограф Спенсер Туник, известный фотоснимками больших групп обнаженных людей в общественных местах, провел очередную фотосессию в Австралии. На этот раз 5200 человек обнялись на ступенях здания Сиднейского оперного театра, сообщает газета The Brisbane Times.
Во время получасовой фотосессии раздетая толпа, следуя указаниям Туника, поднимала руки вверх или держала их по швам. Фотограф даже попросил всех собравшихся обняться, после чего пригласил их в здание оперы для продолжения съемок. Среди участников фотосессии была даже беременная женщина, которую увезли в родильное отделение сразу же по завершении действа.
Туник получил заказ на эту инсталляцию от организаторов ежегодного сиднейского фестиваля Марди Гра для представителей сексуальных меньшинств. Организаторы предполагали, что участников будет вполовину меньше и были рады такому наплыву желающих поучаствовать в фотосессии.
Спенсер Туник уже делал подобные фотографии в Сан-Франциско, Лондоне, Риме, Иерусалиме, Барселоне и других городах мира. Рекордной по количеству участников стала его фотосессия в центре Мехико в мае 2007 года, для которой обнажились 18 тысяч мексиканцев.

И дело не в "художнике" от слова "худо" - в НОРМАЛЬНОМ обществе не нашлось бы и десятка человек, решивших публично заголиться. Если на такие акции собираются толпы народа - значит общество БОЛЬНОЕ. И не лечится, поскольку считает себя ЗДОРОВЫМ.:-(((

User carboncreature, 14.04.2010 14:36 (#)

Разделись толпой? Это ерунда...

Вот инсталляции из трупов - это настоящая творческая свобода, понимаешь...

http://www.km.ru/magazin/view.asp?id=03DA91595EAD4F0F89383446D8BBD03B&search=%D5%E0%E3%E5%ED%F1

Рубинштейн за такую свободу пасть порвёт, даже не сомневайтесь.

livejournal.com joly [livejournal.com], 23.12.2010 02:20 (#)

Это очень интересно. Я жил в нескольких странах и мои родственники и друзья живут по всему миру. И не абсолютно, но восновном наблюдается закономерность: в обществах, где всяческий эпатаж и прочая «нравственная разнузданность» стали обычным делом, люди умеют противостоять жестокости и звериному лучше, чем в обществе из которого мы родом. То есть, например, один за другим убивали и превращали в инвалидов журналистов, которые смели критиковать мэра Химок... Нечеловеческая жестокость (посмотрите на фотографии Бекетова) такова, что я не понимаю как человек, у которого есть совесть, может молчать.
Если бы что-то отдлаенно подобное (подозрение в такой дикой жестокости со стороны человека наделенного властью) произошло в Тороното, вы не представляете, что бы поднялось. Поверьте, я не кривлю душой, я здесь живу и общаюсь с этими людьми. Здесь до сих пор идут суды и разбирательства по поводу полицейских, которые во время летних выступлений антиглобалистов хватали мирных демонстрантов вместе с небольшой группой вандалов.
Я не знаю, почему гей-парады, скажем, идут об руку с гражданской ответственностью и нетерпимостью к зверству.
Но когда я честно пытаюсь себе ответить, что для меня важно, то я могу сказать одно, лучше жить в обществе, где пятитысячная толпа выйдет, чтобы сфотографироватья голыми, но где, я знаю, не выйдет пятитысяной толпы, чтобы избить меня, потому что я не похож на них.

User udaffcomfan, 14.04.2010 10:05 (#)

Сам факт того, что это дело дошло до суда, удручает. А если последует обвинительный приговор, то это будет означать фактическое введение цензуры средствами Уголовного кодекса. Если можно возбудить дело за организацию выставки, то, получается, можно - и за выпуск музыкального альбома, книги и т.п. Недовольные, не понимающие, возмущенные - всегда найдутся.

User beni84, 14.04.2010 12:06 (#)

to udaffcomfan

Помимо отмеченных Вами удручающих фактов,удручает еще непомерно возросшая роль РПЦ в жизни страны.Мнение о том,что РПЦ и религия вообще -благотворно влияют на мораль нации,-сильно преувеличено.Россияне не только в 21-м веке,но и во времена князей,-не отличались чрезмерной религиозностью.Так же как и РПЦ не была особенно авторитетной,как показывает ее история.Но это не значит,что допустимо оскорблять чувства верующих.

User barmans, 14.04.2010 22:21 (#)
4956

Так и держать г. Рубинштейн! Если есть возможность ходите и на другие суды.

Мне батю надо поднять, но он любит работать. Тут посмотел, на вас столько слетается, в прямом смысле этого слова, будьте и дальше молодцом.

User barmans, 14.04.2010 22:30 (#)
4956

С увеличеним картинки лучше! Запретно оттлакивающии:)

User name___invalid, 14.04.2010 23:23 (#)

А вон там - на соседней ветке - парнишка какой-то свастику рисует у Иртеньева. Рисует - значит искусство.
Я думаю, Рубинштейн не одобряет такое искусство, оно конечно же оскорбляет его чувства.

User remix, 15.04.2010 03:48 (#)

Вот когда дело касается их лично, они тогда все ЧЕРНО-БЕЛЫЕ. Ну а если других, тогда они «великими демократами

Анонимные комментарии не принимаются.

Войти | Зарегистрироваться | Войти через:

Комментарии от анонимных пользователей не принимаются

Войти | Зарегистрироваться | Войти через: