Также: Война

новость "Булава" успешно поразила условную цель

27.09.2005
Запуск ракеты. Кадр НТВ

Запуск ракеты. Кадр НТВ

Баллистическая ракета морского базирования нового поколения "Булава" успешно поразила условную цель на полигоне Кура на Камчатке. Об этом РИА "Новости" сообщили в пресс-службе ВМФ во вторник.

"В расчетное время ракета успешно поразила условную цель на полигоне Кура", - сказали в ВМФ. Пуск ракеты был осуществлен в 17.22 тяжелым ракетным подводным крейсером стратегического назначения "Дмитрий Донской" под командованием капитана первого ранга Аркадия Романова.

В пресс-службе добавили, что главком ВМФ России адмирал Владимир Масорин после пуска поблагодарил командира Романова и экипаж "Дмитрия Донского" за хорошую морскую выучку и успешную работу.

В конце 2004 года новая твердотопливная межконтинентальная баллистическая ракета "Булава" уже прошла успешный этап надводных и подводных бросковых испытаний. Эта ракета предназначена для вооружения новейших АПЛ проекта 955 (типа "Борей").

Две АПЛ такого проекта сейчас строятся на Северодвинском машиностроительном предприятии. Головная из них - "Юрий Долгорукий" будет спущена на воду в конце 2006 года. Вторая лодка - "Александр Невский" - в 2007 году.

Финансирование по обоим проектам, как заявляют в Минобороны, выполняется на 100% и, как планируется, серия этих кораблей в дальнейшем будет продолжена.

27.09.2005


новость Новости по теме