статья Есть и такая профессия - имущество расхищать

Сергей Савельев, 17.11.2003
Фото с сайта NEWSru.com

Фото с сайта NEWSru.com

В Минобороны зреют планы выявления своих "оборотней в погонах". Таковыми должны стать военачальники, в войсках которых выявлены крупные нарушения хозяйственной и финансовой дисциплины. Побудительные мотивы такого шага очевидны. Во-первых, "военно-гражданский" министр Сергей Иванов не хочет отставать от грызловского ведомства в кампании по чистке рядов. А во-вторых, воруют и расхищают в армии действительно ударными темпами. По словам информированного источника в Минобороны, в тыловых структурах Вооруженных сил только в первом полугодии 2003 года разворовано имущества примерно на 300 млн рублей. Для сравнения, в 2003 году на обеспечение деятельности Коллективных сил быстрого развертывания в неспокойном Центрально-Азиатском регионе Россия, как главный спонсор, выделила всего 797 тысяч рублей. Это соответствует цене иномарки среднего класса - и почти в 400 раз меньше, чем утрачено в недрах войскового тыла.

Пятая часть суммы выявленных в Вооруженных силах утрат приходится на тыловые службы Военно-воздушных сил. Кривая хищений у летчиков идет вверх год от года. В 2002 году по сравнению с 2001 годом размер утрат в тыловых службах ВВС вырос в 2,7 раза и составил более 91 млн рублей. За первое же полугодие нынешнего года он превысил 57 млн рублей.

За авиаторами подтягиваются Космические войска. В ходе проверки финансовой и хозяйственной деятельности КВ обнаружена недостача военного имущества на сумму 11,6 млн рублей, излишков (читай: припрятанного для реализации) - на 3,5 млн рублей. Сумма нанесенного ущерба только по службам тыла в 2002 году по сравнению с предыдущим годом возросла в 1,6 раза и составила 2,7 млн рублей.

Проверен на днях и Сибирский военный округ. Здесь тыловики наворовали на 17,5 млн рублей, а управление заместителя командующего войсками округа по строительству и расквартированию "нагрело" казну, прибегая к разного рода уловкам, в общей сложности на 67,2 млн рублей. Что интересно, дело пока ограничилось служебными взысканиями.

Как стало известно Граням.Ру, главный военный прокурор Александр Савенков уже подбирает кандидатуры, приемлемые для "показательной порки". Эти фамилии должны пройти согласование в разных инстанциях, в частности, у начальника Генштаба Анатолия Квашнина. Последний, понятно, постарается отвести удар от своих людей. К таковым многие относят главкома ВВС генерал-полковника Владимира Михайлов. По этой причине можно предположить, что и в этот раз руководитель самого вороватого вида Вооруженных сил избежит наказания. Хотя в апреле 2002 года министр обороны уже "строго указывал" главкому ВВС "на низкий контроль за организацией хозяйственной деятельности в подчиненных объединениях, соединениях и воинских частях". Это было вызвано крупными растратами, выявленными в 11-й армии ВВС и ПВО. По сравнению с предшествующим годом они выросли более чем в семь раз и составили около 5 млн рублей, причем горючего стали расхищать в 15 раз больше.

По мнению военных экспертов, наиболее подходящей кандидатурой на роль "стрелочника" является замглавкома ВВС по тылу генерал-лейтенант Александр Меркулов. Ну не же карать же Михайлова, чей срок службы продлен президентским указом, да еще с превознесением заслуг главкома.

Меркулов, безусловно, должен отвечать за бардак в подчиненных ему хозяйствах. Однако и Михайлов не может быть непричастен к катастрофическому положению дел в ВВС. Но "охота на оборотней" предполагает избиение на кадров лишь до определенного уровня – больших начальников она не касается. Да и генералам в ранге заместителя главкома, как правило, ничего не грозит. Судебная практика последнего времени свидетельствует: из десятков проворовавшихся военачальников осуждены единицы, да и те амнистированы в зале суда.

Сергей Савельев, 17.11.2003