новость ХАМАС отверг перемирие с Израилем

16.01.2009
 	 Солдаты ЦАХАЛа. Фото MSNBC

Солдаты ЦАХАЛа. Фото MSNBC

ХАМАС не примет условия перемирия, предложенные Израилем. С таким заявлением в Катаре на встрече с лидерами арабских стран выступил один из лидеров движения Халед Машаль, сообщает Haaretz.

По словам Машаля, ХАМАС прекратит огонь и ракетные обстрелы израильских территорий только после того, как все соединения ЦАХАЛа покинут сектор Газы. Представитель ХАМАСа также призвал участников встречи прервать все отношения с государством Израиль.

Ранее сообщалось, что Израиль и ХАМАС заключили перемирие сроком на две недели. Перемирие должно было вступить в силу в течение 72 часов. Одним из его условий являлось согласие обеих сторон на присутствие в зоне конфликта международных наблюдателей. О том, что ХАМАС принимает перемирие также сообщала влиятельная арабская газета "Аль-Шарк Аль-Аусат".

По неофициальной информации, Израиль требовал полного прекращения террористической деятельности как ХАМАСа, так и других палестинских движений. Кроме того, Израиль намеревался представить список из пяти тысяч человек, которым будет запрещено пересекать границу сектора Газы с Египтом через КПП Рафах.

Операция Армии обороны Израиля "Литой свинец" началась с авиаударов по сектору Газы 27 декабря. 3 января операция перешла в фазу наземных военных действий. На территорию анклава введены танковые войска ЦАХАЛа. В среду, 7 января, Израиль впервые объявил о трехчасовом перемирии в связи с открытием "гуманитарного коридора" в Газу. Число погибших с начала операции, по данным палестинской стороны, превысило тысячу человек, около пяти тысяч получили ранения.

16.01.2009


новость Новости по теме