новость Войска ЦАХАЛа ведут бои в пригородах Газы

14.01.2009
Израильские солдаты в секторе Газы. Фото АР

Израильские солдаты в секторе Газы. Фото АР

Израильские войска вошли в пригороды города Газа и вступили в бои с представителями движения ХАМАС, сообщает ВВС со ссылкой на свидетельства очевидцев. Израильский спецназ продвинулся вглубь города на несколько сотен метров. Повсюду слышна интенсивная стрельба.

По данным израильских властей, во вторник были нанесены авиационные и ракетные удары по более чем ста целям в секторе Газы. В том числе уничтожены 55 тоннелей, которые ХАМАС использовал для контрабанды оружия и боеприпасов из Египта.

По данным палестинских медиков, во вторник в Газе было убито более 40 человек. Они также свидетельствуют, что врачи не имеют доступа во многие районы, подвергшиеся обстрелам. Всего, по данным палестинских источников, с 27 декабря погибли 971 палестинец, в том числе 311 детей и 76 женщин. Ранения получили более 4400 человек. О том, что до 40 процентов погибших в Газе - женщины и дети, во вторник заявил и комитет ООН по защите прав детей.

Израиль заявил о гибели 13 человек, в числе которых – три мирных жителя. При этом палестинские боевики продолжают обстрелы израильской территории. Во вторник по южным городам страны с территории анклава было нанесено 25 гранатометных и ракетных ударов.

Операция Армии обороны Израиля "Литой свинец" началась с авиаударов по сектору Газы 27 декабря. 3 января операция перешла в фазу наземных военных действий. На территорию анклава введены танковые войска ЦАХАЛа. В среду, 7 января, Израиль впервые объявил о трехчасовом перемирии в связи с открытием "гуманитарного коридора" в Газу.

14.01.2009


новость Новости по теме