новость Израиль отклонил предложение России о посредничестве

05.01.2009
Ципи Ливни. Фото с сайта yahoonews.com

Ципи Ливни. Фото с сайта yahoonews.com

Министр иностранных дел Израиля Ципи Ливни отклонила предложение России о посредничестве в переговорах с движением ХАМАС для прекращения огня в секторе Газы, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на израильскую газету Ha'Aretz. "Мы серьезны в наших намерениях нанести удар по ХАМАСу и не собираемся давать им легитимацию и передавать им послания. Нам нечего с ними обсуждать", - заявила Ливни.

"Мы не просим другие страны воевать вместо нас, это наша обязанность перед нашими гражданами. Однако я рассчитываю на поддержку и понимание мировым сообществом тех действий, которые Израиль вынужден предпринимать", - сказала Ливни.

Наземная фаза операции "Литой свинец" началась вечером в суббот. Войдя в сектор Газы, израильские войска уничтожили несколько десятков бойцов ХАМАСа. По данным ЦАХАЛа, убиты не менее 50 боевиков. Утром в воскресенье палестинские медики сообщили о гибели восьми человек.

В воскресенье пресс-служба Армии обороны Израиля разрешила к публикации информацию о гибели военнослужащего в ходе столкновения с боевиками ХАМАСа в секторе Газы. Как передает NEWSru Israel, имя погибшего солдата будет опубликовано позднее.

По уточненным данным, в ходе наземной фазы операции в секторе Газы, начавшейся в субботу вечером, погиб 1 солдат, еще 1 остается в критическом состоянии, 2 солдата получили тяжелые ранения, состояние еще 25 раненых оценивается как средней и легкой степени тяжести.

В воскресенье в результате серии ударов по позициям боевиков в секторе Газы был убит один из главных организаторов "ракетного террора" Хуссам Хамдан, ранен еще один активист ХАМАСа Мухаммад Хилоуи. Всего, по оценкам военных, с начала наземной фазы операции "Литой свинец" убиты около 50 боевиков.

Армия продолжает наступление по пяти направлениям, главные бои идут на севере, откуда в основном ведется обстрел израильской территории. Кроме того, танки и инженерные соединения вышли в предместья Газы, на юге войска продвигаются к Рафаху, при этом боевые вертолеты пресекают любые попытки перегруппировки боевиков.

По свидетельствам очевидцев, над сектором практически не прекращается огонь из всех видов и калибров оружия - крупнокалиберных пулеметов, авиационных и танковых пушек, а также орудий самоходной артиллерии и кораблей ВМС.

05.01.2009


новость Новости по теме