новость Операция в Газе: ранены 30 израильтян

04.01.2009
Вид на сектор Газы утром 4 января. Фото AP

Вид на сектор Газы утром 4 января. Фото AP

В ходе операции в секторе Газы ранены 30 израильских военнослужащих, двое из них - тяжело, сообщает Haaretz.com. Со ссылкой на очевидцев сообщается об ожесточенных боях в пригородах Газы.

Наземная фаза началась вечером в субботу, на восьмой день операции "Литой свинец". Войдя в сектор Газы, израильские войска уничтожили несколько десятков бойцов ХАМАСа. По данным ЦАХАЛа, убиты не менее 30 боевиков. Утром в воскресенье палестинские медики сообщили о гибели восьми человек.

Помимо пехоты в операции задействованы танковые части, артиллерия, инженерные войска и спецслужбы. Наступление ведется при поддержке боевой авиации и флота.

Наземной операции предшествовала неделя массированных бомбардировок сектора Газы. Удары наносились по объектам ХАМАСа. Целью операции объявлено уничтожение инфраструктуры террористических группировок и захват районов, откуда боевики ведут ракетные обстрелы Израиля. По данным палестинских властей, в результате авиаударов погибли 480 человек, в том числе десятки мирных жителей.

Израильский премьер-министр Эхуд Ольмерт заявил в воскресенье, что ХАМАС не оставил Израилю выбора. В свою очередь, министр обороны Эхуд Барак предупредил накануне, что операция не будет ни быстрой, ни легкой, но израильтяне намерены добиться поставленной цели.

04.01.2009


новость Новости по теме