новость Израильские ВВС уничтожили третье лицо в ХАМАСе

01.01.2009
Низар Райан. Фото NEWSru Israel

Низар Райан. Фото NEWSru Israel

В результате одного из ударов израильской авиации по Газе уничтожен Низар Райян, третье лицо в ХАМАСе, сообщает NEWSru Israel. Удар был нанесен по его дому в Джабалии. Палестинские СМИ сообщают, что в результате этой атаки также погибли 10 гражданских лиц, находившиеся в доме.

Пресс-служба ЦАХАЛа сообщает, что с начала операции в результате точечного удара уничтожен первый высокопоставленный организации ХАМАСа. Руководсвто ХАМАСа подтвердило информацию о гибели Райяна. В заявлении исламистов, отмечается, что Райян погиб вместе с 4 членами своей семьи, когда израильский самолет подверг ракетному удару его дом на севере Газы.

По данным палестинских источников, удар по дому исламиста был нанесен после того как тот отверг призыв израильтян покинуть строение. В эфире Второго канала израильского телевидения представители ЦАХАЛа рассказывают, что перед каждой атакой жителей домов, являющихся целью ВВС, по телефону и при помощи СМС-сообщений предупреждают о предстоящей атаке и просят покинуть квартиры и укрыться в бомбоубежище. Жертвами атак становятся те палестинцы, которые пренебрегают предупреждением.

Израильские бронетанковые части, сконцентрированные на границе с сектором Газы, в любой момент могут начать наземную операцию по уничтожению военной структуры ХАМАСа. Региональные эксперты предполагают, что это произойдет в ночь на 2 января, передает ИТАР-ТАСС. "Мы только приступили к выполнению задачи. Это лишь начало операции, о которой было объявлено несколько дней назад. Противник тяжело ранен, но не уничтожен", - заявил армейской радиостанции заместитель министра обороны Матан Вилнай.

В канун Нового года в Израиле было объявлено о мобилизации 2500 резервистов, в дополнение к уже призванным на службу 6500 израильтянам. Согласно опросу, проведенному газетой Haaretz, 52 процента граждан поддерживают продолжение военной кампании с использованием авиации. 20 процентов высказываются за прекращение огня, 19 процентов считают необходимым провести в Газе широкомасштабную сухопутную операцию.

01.01.2009


новость Новости по теме