новость НАТО приглашает Россию присоединиться к системе ПРО

04.04.2008
Система ПРО. Фото с сайта defenseindustrydaily.com

Система ПРО. Фото с сайта defenseindustrydaily.com

Главы стран НАТО поддержали планы США по созданию системы противоракетной обороны с размещением отдельных ее элементов в Польше и Чехии и призвали Россию принять участие в этом проекте, сообщает ВВС. Как заявила госсекретарь США Кондолиза Райс, альянс попросил Россию отказаться от критики планов создания американской системы ПРО в Восточной Европе и "присоединиться к совместным усилиям, что было предложено Соединенными Штатами".

Райс назвала решения по ПРО "прорывными". По ее словам, поддержка членами НАТО развертывания в Европе третьего позиционного района ПРО свидетельствует о том, что альянс "ясно осознает, что вызовы и угрозы XXI века делают необходимым создание системы ПРО, обеспечивающей защиту Европе".

Ранее президент США Джордж Буш заявил на саммите в Бухаресте, что Вашингтон готов включить российскую радиолокационную станцию в Габале на севере Азербайджана и строящийся радар в Армавире в Краснодарском крае в глобальную систему предупреждения о ракетном нападении.

В пятницу президент России Владимир Путин примет участие в заседании Совета Россия-НАТО, которое пройдет в закрытом режиме. Как сообщил журналистам помощник президента Сергей Приходько, Путин "выступит со своим видением дальнейшего развития взаимодействия между Россией и НАТО и разъяснит озабоченности российской стороны по ряду направлений". Ожидается, что по итогам заседания будет принято совместное заявление.

Накануне генеральный секретарь НАТО Яап де Хооп Схеффер сообщил, что, в отличие от Хорватии и Албании, Украина, Грузия и Македония пока не получат приглашения участвовать в плане действий по присоединению к НАТО.

04.04.2008


новость Новости по теме