новость Источник: Восемь членов НАТО против расширения Альянса

28.03.2008
Флажки Украины и НАТО. С сайта elvisti.com.ua

Флажки Украины и НАТО. С сайта elvisti.com.ua

Восемь государств-членов НАТО - Германия, Франция, Испания, Италия, Португалия, Нидерланды, Бельгия и Люксембург - не хотят, чтобы Украине и Грузии был предоставлен План действий для членства в Альянсе, из-за опасений осложнить отношения с Россией. Как передает РИА "Новости", об этом сообщил источник в дипломатических кругах в Брюсселе.

Украина и Грузия рассчитывают, что решение о предоставлении им статуса стран-кандидатов в члены Альянса будет принято на предстоящем 2-4 апреля в Бухаресте саммите НАТО. "Позиция "оппозиционеров" продиктована нежеланием злить Россию", - сказал собеседник агентства.

По его словам, позиция "восьмерки" в этом плане противоположна стратегии США, лоббирующих вступление Украины и Грузии в НАТО.

Как заявил глава МИД Грузии Давид Бакрадзе в ходе визита в штаб-квартиру НАТО, если в Бухаресте не будет принято решение о предоставлении Грузии статуса кандидата, Москва посчитает, что сможет влиять на решения НАТО.

Из членов альянса вступление Украины и Грузии в НАТО поддерживают Польша, Румыния, Эстония, Латвия, Литва, Польша, Болгария, Словакия, Словения, Чехия и Канада. Ранее они направили на имя генсека НАТО Яапа де Хооп Схеффера совместное неофициальное письмо в поддержку предоставления Украине и Грузии Плана действий для членства в Альянсе.

Все решения в НАТО принимаются исключительно на основе консенсуса.

28.03.2008


новость Новости по теме