новость Кто-то третий

Абхазия подтвердила сообщение о падении самолета в Кодорском ущелье
25.08.2007
Кодорское ущелье. Съемки ТВС

Кодорское ущелье. Съемки ТВС

Начальник генерального штаба вооруженных сил непризнанной республики Абхазия Анатолий Зайцев подтвердил, что в среду вечером в Кодорском ущелье упал самолет. Как сообщает Интерфакс, Зайцев заявил, что упавший в горах самолет не принадлежал ни ВВС России, ни ВВС Грузии. "Такого типа самолетов в грузинской военной авиации нет", - сказал он. "Скорее всего, это был американский самолет-разведчик", - сказал генерал.

По словам Зайцева, средства радиолокационного контроля и посты абхазской армии зафиксировали появление воздушного судна над Черным морем, в акватории Абхазской бухты в 21.40 (мск) среды. Зайцев утверждает, что сам наблюдал, как "над морем со стороны Турции в небе появился самолет, который летел без звука". По словам генерала, "самолет терял высоту, за ним клубился сизый дым, а за хвостовой частью воздушного судна по инерции некоторое время следовали два больших обломка, один из которых предположительно упал в нижней части Кодорского ущелья".

"Наши посты в Кодорском ущелье также зафиксировали пролет воздушного судна и наблюдали через несколько минут в горах зарево", - сказал Зайцев. При этом Зайцев опроверг сообщения, что самолет мог быть сбит грузинскими средствами ПВО в Кодорском ущелье. "В это время стрельбы по воздушным целям ни со стороны Абхазии, ни со стороны Грузии не зафиксировано" - сообщил он.

В субботу утром президент непризнанной республики Абхазия Сергей Багапш опроверг сообщения грузинских властей о нарушении воздушного пространства республики со стороны России, после которого грузинские военные якобы сбили самолет-нарушитель. По мнению Багапша, заявления Грузии являются очередной провокацией Тбилиси в отношении России. Президент Абхазии утверждает, что Грузия занимается воздушным шпионажем, "обвиняя при этом в несуществующих грехах Россию".

Накануне вечером грузинская сторона заявила о том, что в Кодорском ущелье горит российский самолет, который, предположительно, был сбит грузинскими военными после того как нарушил воздушное пространство Грузии. "Позавчера в 22.24 в горах Верхней Абхазии мы открыли огонь по российскому самолету, после чего раздался взрыв", - цитирует Reuters официального представителя МВД Грузии Шоту Утиашвили. По словам Утиашвили, после этого в районе инцидента загорелся лес, и был ли самолет сбит, достоверно установить не удалось.

Между тем помощник главнокомандующего ВВС России Александр Дробышевский опроверг сообщения о сбитом самолете, назвав их "очередной информационной провокацией". По его словам, российские самолеты воздушную границу с Грузией не нарушали.

Российско-грузинский конфликт обострился после инцидента 7 августа, когда, по мнению Тбилиси, по грузинской деревне Цителубани была выпущена российская ракета. Москва это обвинение категорически отрицает.

25.08.2007


новость Новости по теме