новость Грузия обвинила Россию в нарушении воздушного пространства

23.08.2007
Су-25. Фото с сайта fas.org

Су-25. Фото с сайта fas.org

Власти Грузии заявляют о новом факте нарушения воздушного пространства страны со стороны России и требуют немедленных разъяснений российской стороны. Об этом сообщает "Новости-Грузия" со ссылкой на МИД Грузии.

"21 августа в 18.46 - 18.49 ПВО Грузии дважды зафиксировали факт нарушения госграницы летательным аппаратом и вторжение в воздушное пространство со стороны России у села Омаришара в Верхняя Абхазия ( в северно-западном направлении, высота полета - 4 тыс. м. скорость - 470-490 км/ч, глубина вторжения - 5 км.)", - говорится в сообщении МИД.

Грузинский МИД обратился к МИД России с нотой протеста и потребовал немедленного разъяснения по факту нарушения воздушного пространства.

Между тем, как сообщает РИА "Новости", помощник главкома ВВС России полковник Александр Дробышевский заявил, что российские самолеты не нарушали 21 августа грузинское воздушное пространство, как это утверждает МИД Грузии.

"Самолеты ВВС России 21 августа полеты вдоль границ Грузии не выполняли, воздушное пространство этой страны российскими самолетами не нарушалось", - сказал Дробышевский.

23.08.2007


новость Новости по теме