новость Жители грузинских сел захватили пассажиров маршрутки

01.07.2007
Пост российских миротворцев в районе грузино-осетинского конфликта. Кадр 1 телеканала

Пост российских миротворцев в районе грузино-осетинского конфликта. Кадр 1 телеканала

Жители грузинских сел захватили в заложники пассажиров маршрутного такси, следовавшего из осетинского села Арцеви в столицу непризнанной республики Южная Осетия Цхинвали. Как передает РИА "Новости", об этом сообщила руководитель департамента информации и печати Южной Осетии Ирина Гаглоева.

Маршрутка была остановлена у грузинского села Эргнети местными жителями, перекрывшими дорогу на Цхинвали с требованием восстановить подачу воды в оросительную систему. Такое же требование они выдвигают и для освобождения пассажиров маршрутного такси.

Число заложников в маршрутке уточняется, сказала Гаглоева. Она добавила также, что захват заложников произошел на территории, не контролируемой Цхинвали.

Ранее сообщалось, что около 50 жителей грузинских сел Эргнети, Мегврекиси, Процлети и Тирдзниси, расположенных в зоне грузино-осетинского конфликта, в воскресенье утром перекрыли дорогу на Цхинвали, требуя подачи воды для полива земельных участков. Жители заявляют, что цхинвальские власти специально перекрыли подачу воды в их села, которая нужна для проведения сельскохозяйственных работ.

В конце мая было прервано водоснабжение Цхинвали после повреждения водовода Едис-Цхинвали, проходящего через грузинские села, жителями которых устроены врезки для полива садов и огородов. По данным властей Южной Осетии, представители силовых структур Грузии не допускали специалистов к поврежденным участкам водовода, угрожая ремонтным бригадам оружием.

01.07.2007


новость Новости по теме