новость Студентов начнут отправлять в армию с осени 2013 года

26.02.2013
Анатолий Александров, ректор Бауманки. Фото: bmstu.ru

Анатолий Александров, ректор Бауманки. Фото: bmstu.ru

Отправка студентов гражданских вузов, обучавшихся на военных кафедрах, в армию начнется осенью 2013 года. Об этом сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на ректора МГТУ имени Баумана Анатолия Александрова. В эксперименте примут участие 30 вузов, в том числе МГУ, МФТИ, МИФИ.

По словам Александрова, форма военной подготовки, практикуемая в вузах сегодня, себя изжила, так как у студентов на нее не остается времени. Если раньше военную подготовку проходили все молодые люди и часть девушек, заметил ректор, то теперь ее из 20 тысяч студентов проходят лишь около 125 человек.

21 февраля стало известно, что группа ректоров обратилась в Минобороны с предложением отправлять студентов гражданских вузов на военную службу во время каникул. Позже в тот же день замглавы военного ведомства Николай Панков заметил, что это предложение изучается. "Мы будем работать с этими вузами и будем изыскивать всяческие возможности для реализации их предложений", - заявил он.

Для студентов предлагается ввести срочную службу в армии сроком девять месяцев непосредственно в частях по три месяца в год. Недостающие до принятого сейчас годичного срока службы три месяца предлагается засчитывать в счет обучения этих студентов на военной кафедре. Чтобы студенты совсем не остались без каникул, срок обучения бакалавра может быть увеличен с нынешних 4 до 4,5 года.

Проходить службу солдаты-студенты будут рядом с домом в частях в соответствии с воинской учетной специальностью их обучения на военной кафедре. Например, студенты мехмата МГУ будут служить в войсках противовоздушной обороны, а физфака - в ракетных частях.

Сейчас военные кафедры и военно-учебные центры работают примерно в 30 вузах. На них обучается в общей сложности несколько тысяч человек. Студенты поступают на военные кафедры по конкурсному отбору. По окончании им присваивается звание офицера запаса. С 2009 года в армию они не призываются. Не прошедшие обучения на военной кафедре студенты проходят службу после окончания вуза, если не получают отсрочку по другим причинам, например поступив в аспирантуру.

В понедельник командующий Воздушно-десантными войсками генерал-полковник Владимир Шаманов одобрил идею армейской службы студентов во время летних каникул. Как пояснил Шаманов, таким путем можно будет снизить нагрузку на призывников, сокращение срока службы которых до одного года он назвал мерой "несколько поспешной".

По словам Шаманова, эта мера предполагала параллельное наращивание доли контрактников. Однако последняя задача решена как раз не была. "В частности, в войсках этот сегмент равен примерно 35 процентам", - заявил генерал.

Переход с двухлетнего срока службы по призыву на годичный начался в 2006 году в рамках популяризации военной службы. Поправки в закон "О воинской обязанности и военной службе" Госдума приняла летом 2006 года. С осени 2007-го россиян стали призывать в армию на 18 месяцев, а с 1 января 2008-го - на 12 месяцев. Одновременно были отменены несколько отсрочек и сокращен срок альтернативной службы. Тогда же резко сократилось число военных кафедр.

26.02.2013


новость Новости по теме