статья ЧП в армии и других силовых структурах в 2006 году

07.02.2006
Дедовщина. Иллюстрация с сайта www.memo.ru

Дедовщина. Иллюстрация с сайта www.memo.ru

Это только те случаи, что попали в поле зрения СМИ. О полной картине казарменного насилия можно только догадываться. Известно, сколь преуспели военные в сокрытии преступлений, особенно тех, что связаны с издевательствами над новобранцами.

По данным Минобороны, в прошлом году от дедовщины погибли 16 человек, а в целом небоевые потери в Вооруженных силах составили 1064 военнослужащих. То есть в девяти из десяти воинских частей гибнут от чего угодно, только не от рук бандитов-сослуживцев. Данные перекликаются с утверждением главного военного прокурора о том, что в девяти из десяти подразделений Российской армии ничего не слышали о дедовщине. Статистика искалеченных, в том числе и так тяжело, как рядовой Сычев, до общественности не доводится. Ее приходится составлять с помощью журналистов и правозащитников.

9 января. В воинской части внутренних войск, находящейся в Московском районе Нижнего Новгорода, найден повешенным солдат. Причины и подробности не сообщались.

25 января Стало известно о трагедии в Челябинской области. Избитому "дедами" рядовому Андрею Сычеву ампутировали обе ноги и половые органы. Заведено несколько уголовных дел, расследование взял под личный контроль президент Путин.

29 января. В Москве покончил жизнь самоубийством матрос Евгений Ганзин. "Предварительно видимых причин для самоубийства не выявлено", - сообщили в пресс-службе ВМФ.

31 января. Стало известно о двух случаях бегства солдат из части из-за побоев. Из воинской части под Вологдой бежал солдат-срочник Иван Медведников. Солдат заявил, что его избил командир.

В тот же день военная прокуратура Казанского гарнизона начала проверку в военно-командном училище по факту побега солдата-срочника Ильмарта Шарипова, самовольно покинувшего батальон материального обеспечения 7 декабря 2005 года. Спустя полтора месяца он был обнаружен в подвале одного из домов с обожженной ногой.

1 февраля. Военная прокуратура Алейского гарнизона возбудила уголовное дело по факту причинения тяжелого вреда здоровью младшего сержанта Александра Семочкина. Обвинение предъявлено старшему сержанту Станиславу Кидиекову.

1 февраля. Военная прокуратура Новосибирского гарнизона отказала в возбуждении уголовного дела в отношении руководства части, в которой был избит рядовой Валерий Махновский. В результате избиения он был госпитализирован.

2 февраля. Стал известен еще один случай ампутации ног солдату, избитому сослуживцами. В одной из военных частей Хабаровского края обе ноги потерял солдат-срочник Евгений Коблов. По словам главы областного союза солдатских матерей, 1 мая 2005 года сослуживцы избили Коблова. Он дополз до подвала офицерского общежития и пролежал там три недели без еды. У Коблова началась гангрена, после чего ему ампутировали ноги.

2 февраля. Магнитогорский военный суд приговорил к 2,5 годам лишения свободы в колонии-поселении солдата срочной службы, обвинявшегося в избиении двух солдат младше него по призыву, а также в насильственных действиях в отношении начальника.

6 февраля. В Иркутской области госпитализирован военнослужащий, избитый сержантом. По словам главного военного прокурора Александра Савенкова, пострадавший "два дня шел из части и отморозил ноги". Он направлен в реанимационное отделение, где его готовят к операции по ампутации ног.

7 февраля. Пограничник младший сержант Алексей Степанов обнаружен повешенным в вольере для служебных собак. Инцидент произошел на территории погранзаставы, дислоцированной в селе Шебунино Невельского района на юго-западе Сахалина. Заместитель военного прокурора пограничных органов и пограничных войск ФСБ России в Сахалинской области Александр Чеховских сообщил прессе, что по факту суицида возбуждено уголовное дело по статье 110 УК РФ - "доведение до самоубийства".

07.02.2006


новость Новости по теме