новость Березовский заставляет американских конгрессменов смотреть фильмы о Чечне

26.09.2003
Видеодиск (DVD) c записью документальных фильмов.

Видеодиск (DVD) c записью документальных фильмов.

Каждый из 535 членов Конгресса США получил сегодня видеодиск (DVD) с записью документальных фильмов о войне в Чечне, штурме "Норд-Оста" и взрывах жилых домов в 1999 году. Основанный Борисом Березовским Фонд гражданских свобод приурочил эту акцию к российско-американскому саммиту в Кэмп-Дэвиде. Диски разосланы всем сенаторам и членам Палаты представителей.

Как говорится в пресс-релизе фонда, четыре фильма, записанные на диске, "изобличают антидемократическую сущность режима Владимира Путина". Это "Привет из Грозного" (США), "Покушение на Россию" (Франция), "Чеченская колыбельная" и "Террор в Москве". "В совокупности эти фильмы дают наглядную иллюстрацию к "Вопросам президенту Бушу о его друге президенте Путине", опубликованным недавно нашим фондом, - сказал исполнительный директор ФГС Александр Гольдфарб. - Мы надеемся, что эта акция раскроет глаза достаточному количеству законодателей, чтобы они убедили администрацию Буша прекратить бездумное поощрение режима Путина".

Эти и другие документальные ленты были показаны в Вашингтоне и Нью-Йорке в рамках специального фестиваля, проведенного крупнейшими правозащитными организациями. Московская часть фестиваля состоится в начале октября и будет приурочена к президентским выборам в Чечне.

26.09.2003


новость Новости по теме