новость Чеченских военных полицейских готовили к отправке в Сирию в частном центре в Гудермесе

16.03.2017
Ханкала: российские военные готовятся к отправке в Сирию. Кадр "Кавказ.Реалий"

Ханкала: российские военные готовятся к отправке в Сирию. Кадр "Кавказ.Реалий"

Батальон чеченской военной полиции, с декабря 2016 года находящийся в Сирии, готовили к отправке на Ближний Восток инструкторы частного Международного учебного центра сил специального назначения в Гудермесе. Об этом сообщает РБК со ссылкой на начальника центра Даниила Мартынова - помощника главы Чечни Рамзана Кадырова по взаимодействию с правоохранительными структурами и замдиректора регионального управления Росгвардии.

Сам центр еще строится, рассказал Мартынов. Открытие намечено на 2018 год. Государственным ведомствам центр не подчинен, заметил собеседник издания, а его постройку "по собственному желанию" финансируют чеченские предприниматели, "которые добились значительных успехов в бизнесе в Москве, в Питере и других регионах страны".

Заведение строится на базе военного городка площадью более 400 гектаров, уточнили изданию в пресс-службе центра. Будет открыто 40 объектов для отработки боев в городских условиях, как в дневное, так и в ночное время.

В штате центра 32 инструктора, в том числе 12 старших инструкторов. Это спецназовцы из подразделений ФСБ "Альфа" и "Вымпел", а также из ГРУ. Как можно заключить из объяснений Мартынова, все инструкторы - чеченцы, а критерием отбора при приеме на работу помимо хорошей физической подготовки были авторитет в регионе и принадлежность к определенному тейпу. Какой именно тейп имеется в виду, собеседник РБК не уточнил; издание отмечает, что Кадыров принадлежит к тейпу Беной.

Все инструкторы живут в высотках квартала Грозный-сити в центре чеченской столицы; у каждого есть машина. Жены инструкторов трудоустроены, а дети определены в хорошие детсады и школы.

Какова будет стоимость обучения в центре, власти Чечни не уточняют. "Проект еще не работает в бизнес-плоскости", - пояснил Мартынов.

Что касается международного статуса центра, то, как заметил РБК главред журнала "Арсенал Отечества" полковник в отставке Виктор Мураховский, законодательно подготовка иностранных военных частными фирмами в России не урегулирована. При отсутствии межгосударственного соглашения о подготовке военных иностранцы не могут допускаться к вооружению и военной технике. Поэтому, заключил Мураховский, граждане или подданные таких стран, как, например, США и Великобритания, обучение в Гудермесе проходить не смогут.

Относительно военных полицейских, отправленных в Сирию, Мартынов сообщил, что батальон состоит преимущественно из жителей Чечни. Батальон укомплектован контрактниками с опытом службы в горячих точках. За время, проведенное контрактниками на Ближнем Востоке, на них совершались нападения, однако, по словам собеседника издания, обошлось без жертв.

"И по тактике, и по боевой подготовке мы ребят подготовили именно под Сирию", - заметил Мартынов.

С декабря месяца батальон находится в Алеппо, рассказал помощник Кадырова, однако не исключено, что его в любой момент перебросят в другую местность, например в Пальмиру. Дату возвращения контрактников в Россию он назвать отказался.

Между тем неназванный источник, близкий к Минобороны, сообщил РБК, что вернуться батальон должен уже в ближайшую пятницу, 17 марта.

В середине февраля "Кавказ.Реалии" сообщали, что чеченских военных полицейских, отправленных в Сирию, могут удержать там по истечении в марте трехмесячного контракта. Не исключалось, что на Ближнем Востоке силовиков оставят до августа.

16.03.2017


новость Новости по теме