новость Кадыров: Пост в Инстаграме удалили "цепные псы США"

02.02.2016
Рамзан Кадыров. Фото: topnews.ru

Рамзан Кадыров. Фото: topnews.ru

Рамзан Кадыров прокомментировал удаление из своего Инстаграма видео с лидером ПАРНАС Михаилом Касьяновым и зампредом партии Владимиром Кара-Мурзой-младшим, снятом с наложением фильтра, имитирующего оптический прицел снайперской винтовки. По мнению главы Чечни, ролик удалили из-за того, что он сказал "несколько слов о цепных псах США".

"Я всегда честно и открыто высказываю и пишу свое мнение. Но стоило мне сказать несколько слов о цепных псах США, как они тут же удалили пост в Instagram", - написал Кадыров.

"Вот она, хваленая свобода слова по-американски! Можешь писать что угодно, но не трогай собак Америки, друзей Госдепа и Конгресса. О ком я говорю, вы прекрасно знаете!", - добавил глава Чечни.

Накануне видео из аккаунта Кадырова удалила администрация сервиса. Как пояснил представитель Instagram, правила сервиса требуют от пользователей уважать других членов сообщества и дают администрации право удалять публикации с угрозами и призывами к насилию.

Видео с Касьяновым Кадыров выложил в ночь на понедельник. Оно сопровождалось подписью: "Касьянов приехал в Страсбург за деньгами для российской оппозиции. Кто не понял, тот поймет".

Публикацию Кадырова прокомментировал Владимир Кара-Мурза-младший. "В прошлый раз он написал фразу "Кто не понял, тот поймет" (в том же Инстаграме) 25 мая. За день до моего отравления", - написал политик.

Позже в понедельник Кара-Мурза сообщил "Эху Москвы", что ПАРНАС готовит обращение в правоохранительные органы. "Мы видим, что за почти уже год, который прошел с момента расстрела нашего товарища Бориса Немцова на Большом Москворецком мосту, растет абсолютная безнаказанность вот этих деятелей, которые уже абсолютно открыто, откровенно и публично угрожают тем, кого они считают врагами и пятой колонной. Мы понимаем, что следы этого преступления, следы убийства очевидно ведут в Грозный", - добавил зампред ПАРНАС.

"Владимир Путин является гарантом Конституции страны, кроме того, на него возложены полномочия по управлению оперативными органами. В связи с этим, он не может не реагировать на подобные антиконституционные действия глав субъектов страны", - заявил сам Касьянов.

Глава президентского Совета по правам человека Михаил Федотов заметил Интерфаксу, что заявление Кадырова является частью его пиар-компании и представляет собой метафору. "Однако, - добавил он, - в стране есть и психически неуравновешенные люди, которые могут всерьез подумать, что глава субъекта Российской Федерации призывает к убийству политического деятеля, и воспринять его слова как руководство к действию".

Как уточнял РБК, далее Федотов развил свою мысль так: "Например, кто-то думал, что сделает президенту страны подарок на день рождения, если будет убита журналистка Анна Политковская. На деле это стало тяжелым ударом по репутации страны и ее лидера".

Поэтому, заключил глава СПЧ, политикам следует придерживаться определенного дискурса, чтобы не провоцировать тех, кто "не понимает язык метафор". "Совет будет призывать всех участников политической конкуренции к соблюдению правил хорошего тона", - заверил Федотов.

Между тем в Кремле пообещали ознакомиться с оригиналом поста Рамзана Кадырова. Пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков при этом заявил, что не следит за Инстаграмом Кадырова, но видел публикации в СМИ, касающиеся поста главы Чечни.

Тем временем на сайте главы и правительства Чечни в понедельник появилась информация, что Национальный антитеррористический комитет, возглавляемый директором ФСБ Александром Бортниковым, наградил Кадырова памятным знаком "За эффективную и плодотворную работу в сфере борьбы с экстремизмом и терроризмом". Награду главе Чечни вручил начальник регионального главка ФСБ Андрей Сережников.

В январе глава Чечни не раз заявлял, что несистемная оппозиция пытается расшатать ситуацию в России. 12 января он назвал оппозиционеров "врагами народа". В ответ депутат Красноярской гордумы Константин Сенченко назвал Кадырова позором России. На другой день, однако, Сенченко под угрозами кадыровцев дезавуировал свое заявление и принес извинения Кадырову.

После этого в поддержку главы Чечни выступили другие политики. Некоторые - как, например, спикер парламента Чечни Магомед Даудов и депутат Госдумы от этого же региона Адам Делимханов - в выражениях не стеснялись. Они высказали оскорбления и угрозы в адрес критиков как российского, так и чеченского лидеров.

Об одобрении Кадырова заявили также некоторые деятели масскультуры, в частности кинорежиссер Федор Бондарчук и певец Николай Басков.

Сам Кадыров также сделал несколько новых заявлений. В частности, он пообещал оппозиционерам VIP-места в психбольницах Чечни.

22 января в Грозном прошел огромный митинг в поддержку Кадырова. По данным чеченского официального информагентства, мероприятие собрало больше 1 миллиона человек, при том, что все население Чечни составляет меньше 1,4 миллиона. Участие в митинге, по словам жителей региона, было принудительным.

Между тем СПЧ заявил о намерении подвергнуть заявление Кадырова о врагах народа лингвистической экспертизе и направить Владимиру Путину ее результаты. Часть представителей оппозиции призывала Путина отправить Кадырова в отставку.

В конце января Путин одобрил деятельность Кадырова. "Он работает эффективно", - сказал глава государства.

02.02.2016


в блоге Блоги

новость Новости по теме