новость Член Совета Федерации от Чечни присоединился к нападкам на российскую оппозицию

18.01.2016
Сулейман Геремеев. Фото: grozny-inform.ru

Сулейман Геремеев. Фото: grozny-inform.ru

Член Совета Федерации от Чечни Сулейман Геремеев присоединился к нападкам на российскую оппозицию. Его заявление опубликовано на сайте "Грозный-Информ".

"Я не понимаю, как наши так называемые "либералы" могут настолько ненавидеть свою Родину, презирать свой народ, так бессовестно врать, клеветать, переиначивать историю, поливать грязью страну, в которой родились и выросли, в которой жили их отцы и деды, своим трудом эту страну построившие и своей жизнью ее защитившие. Неужели у этих людей нет ничего святого? Неужели они за иностранные монеты готовы все продать, оправдать терроризм, преступления, даже развязать войну ради милостивого взгляда заокеанских хозяев? И они еще называют себя патриотами, либеральной оппозицией? Нет, это не оппозиция, это предательство! И за это они ответят по всей строгости закона", - говорится в заявлении Геремеева.

12 января глава Чечни Рамзан Кадыров заявил, что внесистемная оппозиция в России пытается воспользоваться сложной экономической обстановкой в стране и расшатать политическую ситуацию. "К таким людям надо относиться как к врагам народа, как к предателям. У них нет ничего святого", - сказал он.

"Этих людей не заботит судьба России и российского народа. Они играют в придуманную западными спецслужбами игру, пляшут под их дудку и бессовестно пытаются выдать себя людьми, переживающими за будущее нашей страны. Хотя очевидно, что они абсолютно не заинтересованы в процветающей и сильной России. Я считаю, что этих людей надо судить по всей строгости за их подрывную деятельность", - сказал глава республики.

В конце прошлой недели спикер парламента Чечни Магомед Даудов и депутат Госдумы от республики Адам Делимханов также заявили о "подрывной деятельности" российской оппозиции. Даудов назвал "Эхо Москвы" и "Дождь" "вражескими штаб-квартирами пятой колонны". Делимханов обвинил оппозиционеров в "политических диверсиях" против России.

В понедельник Даудов опубликовал в своем Инстаграме фотографию Кадырова со своей кавказской овчаркой Тарзаном, пояснив в подписи к снимку, что у собаки "чешутся клыки" на российских оппозиционеров.

В понедельник заместитель председателя Совета по правам человека Евгений Бобров заявил, что СПЧ проведет лингвистическую экспертизу высказываний Кадырова об оппозиции и направит ее результаты президенту Владимиру Путину. "В зависимости от результатов экспертизы и выводов о жесткости этих выражений будем решать: либо просто порекомендуем президенту предложить ему больше так не делать, либо что-то более серьезное", - отметил Бобров. По его словам, СПЧ может предложить президенту отправить главу Чечни в отставку, либо попросить Генпрокуратуру проверить высказывания Кадырова на наличие признаков состава преступления.

"Нам не хотелось бы поднимать скандал, но надо поступать более дипломатично, поэтому мы прорабатываем разные вопросы, и доклад - один из вариантов", - добавил Бобров.

18.01.2016


новость Новости по теме