новость "Росбалт": Обвиняемый в убийстве Пола Хлебникова вернулся в Россию

13.11.2015
Казбек Дукузов. Фото с сайта forbes.ru

Казбек Дукузов. Фото с сайта forbes.ru

Казбек Дукузов, объявленный в розыск за убийство главного редактора русской версии Forbes Пола Хлебникова, вернулся в Россию. Как передает "Росбалт", ссылаясь на источник в правоохранительных органах, некоторое время назад Дукузова освободили из тюрьмы в ОАЭ, а в октябре он уже прибыл в Чечню на частном самолете. Дукузов, по данным источника, пользовался документами на фамилию Балаев, но установить его личность помогли образцы ДНК и отпечатки пальцев.

По данным агентства, Дукузова арестовали в 2011 году в ОАЭ за организацию разбойного нападения на двух бизнесменов. Под чужой фамилией он был приговорен к десяти годам тюрьмы, но летом 2015 года был выпущен на свободу в рамках амнистии, объявленной шейхом Мохаммедом бен Рашид Аль Мактумом.

Пол Хлебников был застрелен в Москве 9 июля 2004 года, когда вечером шел от редакционного офиса в сторону метро. Смертельно раненный 41-летний журналист скончался в больнице. Перед смертью он успел сказать, что стрелял мужчина, которого он раньше не видел, и что не представляет, из-за чего на него могли покушаться.

По данным следствия, к убийству причастна преступная группа из Чечни. Обвинения были предъявлены трем лицам, однако в мае 2006 года Мосгорсуд на основании вердикта присяжных вынес им оправдательный приговор. Генпрокуратура и семья убитого сразу же обжаловали его, считая, что судебный процесс проводился с нарушениями. В ноябре того же года Верховный суд отменил приговор и направил дело на новое рассмотрение.

США неоднократно призывали Россию найти убийц Хлебникова, ускорив процесс расследования и наказания виновных. 10 июля 2008 года Вашингтон распространил заявление, в котором говорится, что "правительство США разочаровано затяжками в том, чтобы убийцы Пола Хлебникова предстали перед правосудием".

13.11.2015


новость Новости по теме