новость Мечеть "Сердце Чечни" и Коломенский кремль досрочно признали победителями конкурса "Россия 10"

09.09.2013
Коломенский кремль и мечеть в Грозном

Коломенский кремль и мечеть в Грозном

Оргкомитет конкурса "Россия 10" принял решение о досрочном признании победителями мечеть "Сердце Чечни" и Коломенский Кремль, сообщает РИА "Новости". Теперь, в связи с решением организаторов конкурса, дальнейшее голосование в финале будет проходить с учетом уже двух имеющихся победителей.

"Поскольку количество голосов за каждый из объектов-лидеров в полуфинале в десятки раз превышает количество голосов отданных за любой другой объект конкурса, организаторы считают необходимым признать мечеть "Сердце Чечни" и Коломенский кремль досрочными победителями конкурса", — цитирует агентство слова представителя оргкомитета.

30 августа глава Чечни Рамзан Кадыров снял мечеть "Сердце Чечни" с конкурса. Он обвинил в "откровенном мошенничестве" сотовых операторов "Мегафон" и "Билайн". Кадыров также заявил, что не будет отвечать на звонки их абонентов. Он отметил, что организаторы и сотовые операторы должны вернуть всем денежные средства, потраченные на смс-голосование.

"Мы будем развивать свою связь и вкладывать средства в местные сотовые операторы", - сказал Кадыров. "Сегодня в Чеченской Республике уже тысячи жителей поменяли оператора связи и стали абонентами "ВайнахТелекома", - сообщала пресс-служба.

Кадыров заявил, что голоса в поддержку мечети были намеренно не учтены. "Нам неофициально говорили, что принято решение не допустить того, чтобы мечеть "Сердце Чечни" заняла первое место. Мы имеем все основания заявить, что за нее подано в несколько раз больше голосов, чем объявлено. "Сердце Чечни" является символом России, символом всего мира", - подчеркнул Кадыров.

В тот же день Чеченское отделение Русского географического общества самораспустилось в знак протеста против фальсификации голосования на конкурсе "Россия 10". РГО - один из организаторов конкурса. 31 августа офисы Билайна в Чечне были закрыты из опасения руководства компании за безопасность персонала и клиентов. Фирма сообщала, что один из ее чеченских офисов закидали яйцами. Вновь офисы открылись только 3 сентября.

2 сентября "Вымпелком" и "Мегафон" сообщили, что вернут деньги за SMS всем абонентам, голосовавшим в рамках второго этапа конкурса "Россия-10".

"Россия 10" - общенациональное голосование за 10 символов страны. Россияне с помощью sms отдают предпочтение одному из представленных на рассмотрение объектов. Голосование началось 25 марта. Десять победителей, как ожидается, будут воспроизведены в уменьшенных масштабах в национальном парке "Россия", который построят в Подмосковье. Третий тур начнется 1 сентября и продлится до 29-го.

В 2008 году в Грозном была открыта самая большая в Европе мечеть "Сердце Чечни". Высота минаретов мечети составляет 62 метра, здание имеет повышенную сейсмоустойчивость. Вместимость мечети - десять тысяч человек. Она является частью исламского комплекса республики, в который также входит центральный офис Духовного управления мусульман, Российский исламский университет, исламская библиотека, общежитие для студентов и гостиница. Исламский комплекс расположен на 14 гектарах. На прилегающей территории разбиты фонтаны, цветочные аллеи и многое другое. О стоимости строительства комплекса не сообщалось.

09.09.2013


новость Новости по теме