новость Матвиенко посетила Чечню

13.02.2012
Валентина Матвиенко. Фото: Денис Вышинский/Коммерсантъ

Валентина Матвиенко. Фото: Денис Вышинский/Коммерсантъ

Спикер Совета федерации Валентина Матвиенко в сопровождении главы Чечни Рамзана Кадырова посетила 46-ю бригаду внутренних войск МВД, дислоцированную в республике, передает ИТАР-ТАСС. Матвиенко "осмотрела военную технику, поинтересовалась качеством обмундирования и продуктов питания, побывала в казарме и осмотрела комнату отдыха бойцов".

Матвиенко заявила, что знает, "какие усилия прилагает Рамзан Кадыров для ликвидации остатков вооруженных формирований". "Успешно решаются вопросы обеспечения безопасности", – добавила она.

20 декабря премьер-министр Владимир Путин посетил Грозный. Он заявил, что "благодаря трудолюбию и таланту чеченского народа Грозный превратился в замечательный город, которому многие, в том числе страны, где уровень жизни выше, чем в Чечне, могут позавидовать". "Это хороший результат работы за последние годы", - сказал он.

Путин напомнил, что впервые приезжал в Чеченскую Республику в новогоднюю ночь 2000 года. "Тогда приземлиться в Грозном было невозможно по разным причинам, но и в том числе потому, что взлетно-посадочная полоса была раздолбана", - рассказал он, отметив, что тогда его самолет приземлился в Махачкале, откуда он попытался добраться до чеченской столицы на вертолете. Однако из-за плохих погодных условий и темноты приземлиться в Грозном было невозможно, и ему пришлось вернуться в Махачкалу, оттуда добираться до Грозного на машине.

Сегодня, по словам Путина, который на пути в Гудермес приземлился в международном аэропорту Грозного, чеченская столица выглядит совсем по-другому. "А тогда некоторые говорили, что Грозный восстанавливать не надо, лучше, дешевле и эффективнее сделать столицу в другом месте", - сказал он. "Тогдашний президент Чеченской Республики принял решение и настоял на том, чтобы восстановить Грозный", - рассказал Путин.

13.02.2012


новость Новости по теме