новость "Мемориал": Кадыров не гарантирует безопасность правозащитников

10.08.2009

Президент Чечни Рамзан Кадыров не считает нужным гарантировать безопасность работы правозащитников в Чечне, заявил "Эху Москвы" член правления правозащитного центра "Мемориал" Александр Черкасов. По его словам, об этом свидетельствует то, что Кадыров выступил с резкой критикой деятельности убитой правозащитницы Натальи Эстемировой. В интервью радиостанции "Свобода" чеченский лидер заявил, что ему незачем было убивать женщину, "которая никому не нужна" и добавил, что у погибшей "чести, достоинства, совести не было никогда", что она не участвовала в работе Общественного совета Грозного - "она не ходит на совещания, не говорит, она всякую чушь, ерунду несет".

Обвиняя "Мемориал" в предоставлении недостоверной информации, Кадыров не называет конкретных фактов, отмечает Черкасов. По его словам, все материалы, которые направляются в прокуратуру, подтверждены, однако ведомства не считают нужным на них реагировать. Правозащитник добавил, что сотрудничество с властями республики лишь в отдельных случаях приводило к успеху. Наталья Эстемирова занималась нарушениями прав человека в Чечне, ее работа не устраивала местные власти , многих правозащитников чеченские руководители открыто называли "врагами", отметил Черкасов.

Последнее заявление Кадырова в адрес Натальи Эстемировой ставит под сомнение возможность открытия чеченского отделения "Мемориала", заявил Черкасов. Пока вся работа по правозащитной деятельности в республике ведется извне. Свою работу в Чечне "Мемориал" свернул после убийства Эстемировой.

Наталья Эстемирова была похищена в Грозном утром 15 июля. Вечером того же дня ее нашли в Ингушетии застреленной. Глава правозащитного центра "Мемориал" Олег Орлов обвинил в убийстве коллеги президента Чечни Рамзана Кадырова ( Видео ВИДЕО). После этого Кадыров звонил Орлову, назвал прозвучавшие обвинения неэтичными и обвинил Орлова в нарушении его, Кадырова, гражданских прав. Кроме того он обещал, что будет судиться с "Мемориалом". Орлов заявил о готовности участвовать в этом процессе. Некоторое время спустя правозащитники обратились к президенту Дмитрию Медведеву с требованием отстранить Рамзана Кадырова от руководства Чеченской республикой на время расследования по делу об убийстве Эстемировой. В открытом письме они подчеркнули, что не считают возможным проведение объективного и результативного следствия на территории Чечни в настоящих условиях. Заявление Кадырова в эфире "Радио Свобода" было ответом на обращение правозащитников.

Видео Грани-ТВ: Александр Черкасов, Наталья Эстемирова, "Мемориал", Чечня, политические убийства, террор

10.08.2009