Также: Оружие, Война

новость Индия решилась на покупку "Адмирала Горшкова"

18.01.2004
Удачная покупка вооруженных сил Индии. Фото с сайта Вокругинфо.Ру

Удачная покупка вооруженных сил Индии. Фото с сайта Вокругинфо.Ру

Власти Индии одобрили покупку у России модернизированного авианосца "Адмирал Горшков", а сделка стоимостью более миллиарда долларов, скорее всего, будет подписана в ближайшие дни, сообщили в воскресенье представители министерства обороны Индии.

Как передает Reuters, ожидается, что приобретение авианосца, а также боевых самолетов МиГ-29, базирующихся на нем, заметно усилит мощь военно-морских сил страны.

На переоборудование "Адмирала Горшкова" потребуется более четырех лет, и он станет временной заменой авианосца, который должен быть списан. По словам представителей министерства обороны Индии, покупка была одобрена советом безопасности правительства в субботу.

"Мы понимаем, что все заказы были одобрены и соглашение будет подписано, скорее всего, во время визита министра обороны России Сергея Иванова", - сказал источник в оборонном ведомстве Индии на условиях анонимности.

Ранее сообщалось, что Индия согласилась купить у России авианосец за 670 миллионов долларов. Если вычесть из общей стоимости "Горшкова" авиационную составляющую и комплектующую электронику, то за само "железо" удалось выручить около $70 млн.

Индийский флот, насчитывающий 140 кораблей (в том числе старый британский авианосец), является одной из главных сил в Индийском океане. При этом, как отмечает агентство, многие его боевые единицы уже давно устарели, либо устаревают.

Помимо покупки "Адмирала Горшкова", Индия подписала в сентябре контракт с британской BAE Systems на приобретение за 1,7 миллиарда долларов учебных реактивных самолетов и радарной системы Phalcon израильского производства примерно за миллиард долларов.

18.01.2004


новость Новости по теме