новость Россия сохранила второе место в мире по экспорту вооружений

16.03.2015
Танк Т-90. Фото с сайта http://armoured.vif2.ru

Танк Т-90. Фото с сайта http://armoured.vif2.ru

В 2010-2014 годах Россия нарастила экспорт вооружений на 37 процентов по сравнению с предыдущим четырехлетием и сохранила за собой второй место в мировом рейтинге продавцов обычных вооружений. Об этом говорится в докладе Стокгольмского института исследования проблем мира (SIPRI).

Российское оружие покупали 56 стран мира. 60 процентов сделок пришлось на Индию, Китай и Алжир.

Первое место осталось за США, чей экспорт вооружений вырос на 23 процента. При этом доля Соединенных Штатов в мировой торговле оружием составила 31 процент. Покупателями выступили 94 страны. При этом на Ближний Восток пришлось 32 процента проданного оружия.

Занимавший в 2005-2009 годах в списке девятое место Китай в последние четыре года нарастил экспорт вооружений на 143 процента и занял третье место, потеснив Германию. На пяном месте стоит Франция. Общая доля пятерки крупнейших экспортеров вооружений составила 74 процента. Согласно докладу общий объем сделок в 2010-2014 годах увеличился на 16 процентов.

В 2012 году Путин заявил, что Россия перевыполнила план по экспортным поставкам военной продукции. Их объем превысил 14 миллиардов долларов. Президент отметил качественные изменения в системе военно-технического сотрудничества, прежде всего совместное производство продукции военного назначения. Кроме того, Путин назвал важной работу по восстановлению позиций России на рынке услуг по модернизации и ремонту военной техники. "Все это позволяет не только сохранить существующий портфель заказов в сфере ВТС, но и рассчитывать на его увеличение. Так, только за текущий год были заключены новые экспортные контракты на сумму свыше 15 миллиардов долларов", - сказал президент.

6 марта Путин в ходе рабочей встречи с министрами обороны Сергеем Шойгу и финансов Антоном Силуановым заявил, что, оптимизация бюджетных расходов в текущем году не затрагивает основные параметры гособоронзаказа и госпрограммы вооружения.

Расходы на содержание и закупку военной техники будут соответствовать заданным параметрам, отметил< Путин. Структурные изменения в обновлении вооружений и техники будут достигнуты к установленным срокам.

Президент также поручил продолжить работы по реконструкции военных городков и решить запланированные на этот год вопросы социального обеспечения военнослужащих.

В свою очередь Шойгу и Силуанов сообщили, что все вопросы, связанные с расходами на оборону и финансированием силовых ведомств, согласованы. Средства на гособоронзаказ и программы вооружения есть.

16.03.2015


новость Новости по теме