новость Вся партия ракет "Булава" будет проверена после неудачного пуска

16.09.2013
МБР ''Булава''. Кадр телеканала ''Россия''

МБР ''Булава''. Кадр телеканала ''Россия''

Всю партию ракет "Булава" после неудачного запуска перепроверит предприятие-изготовитель. Об этом сообщает РИА "Новости" со ссылкой на зампреда Военно-промышленной комиссии при правительстве Олега Бочкарева. "Глубина перепроверки и ее методика будут определены тогда, когда специалисты выяснят причину ЧП", - заявил он.

Проводить эту проверку будет Воткинский завод в Удмуртии. Он также производит и стратегические ракетные комплексы "Тополь-М". Бочкарев не исключил, что если средства контроля позволят перепроверить готовые ракеты в местах их хранения, то перевозить их на завод не будут.

Кроме того, для подтверждения технических характеристик изделия будут проведены дополнительные пуски. "Раз был пуск и ракета не смогла выполнить свою функцию по назначению - конечно, будут предприняты действия, которые в том числе потребуют и дополнительных пусков ракет из той партии, в которую она входила", - отметил Бочкарев.

13 сентября сообщалось, что предприятиях, ответственных за выпуск "Булавы", пройдет беспрецедентная по масштабам проверка. Проверку устраивает государственная комиссия по расследованию причин аварии, которую возглавляет главком ВМФ адмирал Виктор Чирков. Одним из инициаторов мероприятия стал министр обороны Сергей Шойгу.

16 сентября несколько групп контролеров придут одновременно в Московский институт теплотехники, разработавший ракету, на Воткинский завод, а также еще на ряд производств, изготовивших ключевые детали и узлы ракеты. Комиссия должна будет представить свои выводы к 1 января 2014 года.

Последняя авария "Булавы" произошла 6 сентября в Белом море во время испытаний АПЛ "Александр Невский". "Ракета штатно вышла из пускового контейнера, однако на второй минуте полета произошел сбой в работе ее бортовой системы", - сообщала пресс-служба Минобороны. После этого Шойгу распорядился приостановить госиспытания АПЛ "Александр Невский" и "Владимир Мономах" и провести пять дополнительных пусков "Булавы" для подтверждения "заданных тактико-технических параметров" ракеты.

Межконтинентальная ракета "Булава" предназначена для вооружения перспективных атомных подводных стратегических ракетоносцев проекта "Борей". "Булава" может нести до десяти гиперзвуковых ядерных блоков, которые способны менять траекторию полета по высоте и курсу. Радиус действия ракеты достигает 8 тысяч километров.

24 декабря 2011 года "Юрий Долгорукий" произвел успешный залповый пуск двух ракет "Булава". Запуск ракет производился из подводного положения в акватории Белого моря по полигону Кура на Камчатке.

Предыдущий учебный запуск "Булавы" проводился в октябре 2011 года. Всего с начала испытаний ракеты было произведено 17 пусков, семь из которых были признаны аварийными.

16.09.2013


новость Новости по теме