новость CNN: Трамп хочет заключить с Россией и Китаем договор о разоружении

26.04.2019
Испытание термоядерной бомбы. Фото: Пентагон

Испытание термоядерной бомбы. Фото: Пентагон

Администрация Дональда Трампа намерена подготовить новый глобальный договор об ограничении ядерного оружия, который будет включать Россию и Китай, сообщает CNN со ссылкой на источники в Белом Доме.

По словам источников, американская администрация ведет активные межведомственные обсуждения, чтобы представить президенту варианты будущей сделки. Речь идет о радикальном сокращении арсеналов, ликвидации "целых классов вооружений", пояснили в Белом Доме.

Предполагается, что новое трехстороннее соглашение придет на смену российско-американскому договору СНВ-3, срок которого истекает в 2021 году. "Президент дал ясно понять, что, как он думает, контроль вооружений должен включать Россию и Китай, и следует охватить все оружие, все боеголовки, все ракеты", - сказал высокопоставленный чиновник Белого Дома.

По данным CNN, консультаций с Россией и Китаем по этому вопросу еще не было.

Как пояснили источники The Washington Post, цель администрации Трампа - ограничить не регулируемые никакими договорами российские ядерные вооружения, а также убедить Китай впервые в истории ограничить или хотя бы раскрыть свой ядерный арсенал. Эксперты сомневаются в том, что Пекин пойдет на заключение такого договора. Они также отмечают, что у команды Трампа остается слишком мало времени до истечения нынешнего президентского срока.

В октябре прошлого года Трамп объявил о намерении США выйти из российско-американского договора о ракетах малой и средней дальности. Этот договор, подписанный в 1987 году президентом США Рональдом Рейганом и генсеком КПСС Михаилом Горбачевым, запрещал производство ракет дальностью полета от 500 до 5,5 тысячи километров. США неоднократно обвиняли Москву в нарушении соглашения.

Вашингтон приостановил участие в договоре со 2 февраля. 4 марта Владимир Путин издал указ о приостановке участия России в ДРСМД. Решение в тексте указа было мотивировано "необходимостью принятия безотлагательных мер" в связи с нарушениями договора об РСМД, которые якобы были допущены Соединенными Штатами.

В феврале Трамп заявил, что Вашингтон может заключить новый договор о ракетах малой и средней дальности с участием Китая и других стран. "Возможно, мы сможем договориться о другом соглашении, добавив Китай и другие страны, или не сможем, в таком случае мы всех обгоним по объемам финансирования и в плане инноваций", - сказал президент.

19 апреля "Коммерсант" сообщил, что Россия предложила США выступить на высшем уровне с заявлением о недопустимости ядерной войны, но американская сторона проигнорировала предложение.

26.04.2019


новость Новости по теме