новость Reuters: Пентагон проведет запуски ракет, нарушающих ДРСМД

14.03.2019
Пентагон. Фото: army.mil

Пентагон. Фото: army.mil

Пентагон в августе планирует провести испытание ракеты наземного базирования, дальность полета которой составляет около 1000 километров (621 милю). Об этом сообщает Reuters со ссылкой на чиновника военного ведомства.

Если испытание будет успешным, ракету могут развернуть уже спустя 18 месяцев.

По словам чиновника Пентагона, США также планируют испытать ракету средней дальности в ноябре. Он заверил, что оба запуска будут неядерными.

Источник добавил, что США не вовлекали союзников в развертывание вооружений после приостановки действия договора о ракетах малой и средней дальности. "Честно, мы не думали об этом, потому что мы скурпулезно соблюдали договор", - сказал чиновник Пентагона.

7 марта генсек НАТО Йенс Столтенберг заявил, что альянс не планирует размещать в Европе новые ядерные ракеты, включая ракеты наземного базирования.

ДРСМД, подписанный в 1987 году президентом США Рональдом Рейганом и генсеком КПСС Михаилом Горбачевым, запрещал производство ракет дальностью полета от 500 до 5,5 тысячи километров.

США неоднократно обвиняли Москву в нарушении договора. Вашингтон приостановил участие в нем со 2 февраля. 4 марта Владимир Путин издал указ о приостановке участия России в ДРСМД. Решение в тексте указа было мотивировано "необходимостью принятия безотлагательных мер" в связи с нарушениями договора об РСМД, которые якобы были допущены Соединенными Штатами.

14.03.2019


новость Новости по теме