новость Трамп объявил о приостановке участия США в договоре о РСМД

01.02.2019
Дональд Трамп. Фото: cbsnews.com

Дональд Трамп. Фото: cbsnews.com

США с субботы приостанавливают участие в договоре о ракетах малой и средней дальности. Об этом заявил президент США Дональд Трамп, сообщается на сайте Белого Дома.

В субботу Соединенные Штаты начнут процесс выхода из договора о РСМД, который будет завершен через 6 месяцев, если Россия к тому времени не уничтожит все свои ракеты, нарушающие договор, средства их запуска и соответствующее оборудование.

"Соединенные Штаты полностью придерживались договора о РСМД более 30 лет, но мы не будем ограничены его условиями, пока Россия дает неверную информацию о своих действиях. Мы не можем быть единственной страной в мире, в одностороннем порядке связанной этим или каким-либо другим договором. Мы будем продвигаться вперед в разработке наших собственных вариантов военного ответа (на нарушение Россией договора о РСМД. - Ред.) и будем работать с НАТО и другими нашими союзниками и партнерами, чтобы лишить Россию любых военных преимуществ от ее незаконного поведения", - заявляет Трамп.

При этом президент заверяет, что его администрация остается приверженной контролю над вооружениями, "обеспечивающему безопасность США, союзникам и партнерам, поддающемуся проверке и выполнимому, и включающему партнеров, которые полностью выполнят свои обязательства". "Мы готовы участвовать в переговорах с Россией по контролю над вооружениями, который отвечает этим критериям и, как только это будет сделано, развивать - возможно, впервые в истории - особые отношения с ней на экономическом, торговом, политическом и военном уровнях. Это было бы фантастическим результатом для России и США, а также было бы отлично для всего мира", - подчеркивает Трамп.

Госсекретарь США Майк Помпео также заявил, что несоблюдение Россией договора о РСМД "подвергает миллионы американцев и европейцев большему риску". "Наш долг - реагировать соответствующим образом", - сказал Помпео. По его словам, представители США более 30 раз заявляли российским чиновникам, в том числе на высшем правительственном уровне, о нарушении Россией договора о РСМД, однако Москва продолжает отрицать, что ее ракетная система не соответствует договору.

Как объявил 4 декабря прошлого года Помпео, у России было два месяца на исполнение ДРСМД до начала его денонсации.

01.02.2019


новость Новости по теме