новость Так сдержать

Польша попросит НАТО разместить на ее территории ядерное оружие
06.12.2015
Американские бомбы B61 на голландской авиабазе

Американские бомбы B61 на голландской авиабазе

Министерство обороны Польши может обратиться к НАТО с просьбой о размещении ядерного оружия на ее территории. О такой возможности сказал замглавы военного ведомства Томаш Шатковский, сообщает Associated Press. Это первое подобное заявление на официальном уровне, отмечает агентство.

В рамках натовской стратегии "совместного использования ядерного оружия" на территории Польши могут быть размещены американские тактические ядерные вооружения. По словам Шатковского, это повысит обороноспособность страны. В настоящее время США размещают свои атомные бомбы на территории пяти стран альянса: Бельгии, Германии, Италии, Нидерландов и Турции.

Как пояснила пресс-служба Минобороны Польши, "высказывание замминистра следует трактовать в контексте появляющихся комментариев серьезных аналитических центров на Западе, указывающих на дефицит возможностей ядерного сдерживания на восточном фланге НАТО". В ведомстве также отметили, что Польша участвует в Договоре о нераспространении ядерного оружия, поэтому "у правительства нет планов получения такого оружия".

В сентябре стало известно о планах США разместить в Германии тактические атомные бомбы нового типа. В Кремле заявили, что это "может привести к нарушению стратегических балансов в Европе", и пригрозили ответными мерами. Москва неоднократно высказывалась против натовской стратегии совместного использования ядерного оружия.

06.12.2015


новость Новости по теме