новость Патриарх: Создание ядерного оружия - божий промысел

12.09.2009

Российское ядерное оружие, создаваемое в Сарове, это одновременно фактор сдерживания и сохранения суверенитета нашей страны. Как сообщает ИТАР-ТАСС, об этом заявил патриарх московский и всея Руси Кирилл на встрече с многотысячной молодежной аудиторией в Ледовом дворце спорта в Нижнем Новгороде.

По словам главы РПЦ, расположение в святых местах молитвенного служения Серафима Саровского Федерального ядерного центра, это тот случай, когда "реально обрел воплощение божий промысел".

По словам патриарха, причиной войны всегда является грех и зло в сердце человека. "Можно иметь прекрасно развитую систему международного права и международные организации, обеспечивающие это право, и, тем не менее, свалиться в пропасть войны", - сказал Кирилл. Но церковь всегда выступала за мир без оружия, добавил он, напомнив, что даже в годы холодной войны она призывала к разоружению.

"Пользуясь возможностью высказаться публично, я скажу, что оружие - это опасно. Мы должны учиться жить без оружия, но так, чтобы не поставить под угрозу суверенитет нашей страны", - подчеркнул патриарх.

12.09.2009