новость Иран начинает исследования в области производства ядерного топлива

03.01.2006
Хамид Реза Асефи. Фото с сайта irna.ir

Хамид Реза Асефи. Фото с сайта irna.ir

Иран уже в ближайшие дни начнет исследования в области производства ядерного топлива. Соответствующее уведомление Тегеран направил во вторник руководству МАГАТЭ, передает "Эхо Москвы" со ссылкой на государственное телевидение Ирана.

Исследовать технологии производства ядерного топлива Иран будет под контролем и во взаимодействии с МАГАТЭ, заявил в телеэфире заместитель главы Организации по атомной энергии Ирана Мохаммад Саиди. Работы, по его словам, начнутся в ближайшие 2 дня. Впрочем, чиновник подчеркнул, что исследование и производство ядерного топлива – это "разные вещи". "Пока решение о производстве ядерного топлива в стране не принято", - отметил Саиди.

Его слова подтверждает и официальный представитель МИД Ирана Хамид Реза Асефи. По его словам, данные исследования не имеют никакого отношения к процессу обогащения урана и непосредственно к производству ядерного топлива. Тем не менее, дипломат отказался уточнить, в чем именно будут заключаться эти научные работы.

Между тем, представитель иранского МИДа сообщил журналистам, что исследования в ядерной сфере не являются предметом переговоров между Ираном и европейской тройкой в лице Великобритании, Франции и Германии по иранской атомной программе.

По словам Асефи, 7 января в Тегеран прибудет российская делегация. Она должна представить новый вариант проекта по совместному обогащению урана, сообщает иранское агентство IRNA. Асефи заявил, что проект, предусматривающий проведение этих работ исключительно в России, неприемлем для Ирана.

03.01.2006


новость Новости по теме