новость Полиция: Жертвы отравления в Эймсбери пострадали от "Новичка"

05.07.2018
Чарли Роули (слева) и Дон Стёрджесс. Фото: thetimes.co.uk

Чарли Роули (слева) и Дон Стёрджесс. Фото: thetimes.co.uk

Двое жителей английского города Эймсбери, графство Уилтшир, найденные в субботу без сознания с сипмтомами отравления, пострадали от яда "Новичок" российского производства. Как сообщается на сайте Скотленд-Ярда, к таким выводам пришли эксперты военной лаборатории в Портон-Дауне.

Тот же самый яд был применен против экс-полковника ГРУ Сергея Скрипаля и его дочери Юлии.

Сейчас оба пострадавших - 45-летний Чарли Роули и 44-летняя Дон Стёрджесс, оба британские подданные, - в критическом состоянии.

Как передает Sky News, министр внуренней безопасности Британии Бен Уоллес заявил, что полиция не считает отравление супругов целенаправленным покушением. "Рабочая линия расследования говорит о том, что они не были связаны со Скрипалями. Это было не покушение - это, думаю, распространение "Новичка", - сказал чиновник.

Расследование ведут около 100 сотрудников контрртерористического подразделения полиции. Сейчас правоохранители пытаются установить, как именно Роули и Стёрджесс вступили в контакт с отравляющим веществом.

Утром в субботу Стёрджесс упала в обморок и была госпитализирована с симптомами тяжелого отравления. Несколько часов спустя Роули тоже стало плохо. По свидетельству его друга, с Роули градом катился пот, он начал галлюцинировать. Первоначально медики считали, что пострадавшие отравились тяжелым наркотиком.

Сейчас больные находятся в окружной больнице в Солсбери, где лечились после мартовского покушения Скрипали.

О роде занятий Роули и Стёрджесс не сообщается. Тот же друг рассказал, что они жили вместе несколько месяцев, на момент отравления оба были без работы; у обоих есть дети.

Скрипаль, осужденный в России за государственную измену, а в дальнейшем высланный на Запад в рамках "шпионского обмена", и его дочь, приехавшая к отцу в гости из Москвы, были отравлены 4 марта. Оба несколько недель находились в критическом состоянии, однако в итоге пошли на поправку и были выписаны из больницы. С менее опасным отравлением в больницу попал полицейский, исследовавший место, где Скрипалей обнаружили без сознания.

Как выяснилось, бывшего агента и его дочь отравили нервно-паралитическим ядом "Новичок", разработанным в СССР. Выводы британских химиков подтвердила и Организация по запрещению химического оружия. Лондон обвинил в преступлении российские власти. Однако Москва свою причастность к отравлению Скрипалей категорически отрицает.

05.07.2018


новость Новости по теме