Также: Технологии

новость Марсианская миссия продлена на пять месяцев

09.04.2004

Представители NASA заявили о том, что агентство решило продлить миссию марсоходов Spirit и Opportunity еще на пять месяцев, передает Reuters. Ранее предполагалось, что марсоходы будут работать на поверхности Красной планеты три месяца.

Напомним, что в ходе исследований, проведенных на поверхности Марса, было установлено, что на планете ранее могли существовать условия, пригодные для жизни. "В силу потрясающего успеха миссии было вынесено предложение продлить ее срок, и мы одобрили это предложение", - заявил Орландо Фигероа, директор программы NASA по изучению Марса.

Предполагается, что расходы на продление работы марсоходов до сентября текущего года составят около $15 млн. В то же время не исключено, что роботы выработают свой ресурс раньше намеченного срока. "Марсоходы могут работать и после сентября, но с тем же успехом они могут остановиться на следующей неделе или через месяц. Ведь они работают в экстремальных условиях", - говорит доктор Фируз Надери, один из менеджеров марсианской программы NASA.

09.04.2004


новость Новости по теме