новость Российский спутник не вышел на орбиту из-за отказа разгонного блока

10.12.2012
Ракета-носитель Протон-М. Фото с сайта Роскосмоса

Ракета-носитель Протон-М. Фото с сайта Роскосмоса

Запуск телекоммуникационного спутника "Ямал-402" прошел нештатно, сообщает РИА "Новости". Сбой с разгонным блоком "Бриз-М" не позволил вывести аппарат на целевую орбиту. В этот раз специалисты все же надеются дотянуть спутник до его рабочего места на геостационарной орбите, хотя это сократит срок его жизни на четыре года.

В субботу в расчетное время ракета-носитель "Протон-М" с разгонным блоком "Бриз-М" и спутником связи "Ямал-402" стартовала с космодрома Байконур. К утру воскресенья Роскосмос сообщил, что при выведении аппарата была зафиксирована нештатная ситуация. Спутник отделился от разгонного блока на 4 минуты раньше, чем планировалось.

Производитель спутника компания Thales Alenia Space прорабатывала возможность его перевода в рабочую точку с помощью собственных двигателей и имеющихся на борту запасов топлива. Позже Роскосмос заявил, что все системы "Ямала" работают в штатном режиме. Специалисты планируют провести два включения двигателя, с помощью которых он будет выведен на целевую орбиту.

"Ситуация не фатальная, спутник можно довывести в расчетную точку стояния, где его возможно использовать по целевому назначению. Однако перевод на геостационар потребует дополнительного расхода топлива, что, к сожалению, сократит срок активного существования спутника с расчетных 15 примерно до 11 лет", - заявил представитель ОАО "Газпром - космические системы", заказчика спутника.

"Ямал-402" должен выйти на геостационарную орбиту высотой 35786 километров с точкой стояния 55 градусов восточной долготы. Спутник был предназначен для трансляции на территорию России, а также Западной и Центральной Европы, Ближний Восток и Северную Африку.

До конца года планировалось осуществить еще один пуск ракеты-носителя "Протон-М". В конце декабря с его помощью должен быть выведен на орбиту спутник связи Satmex-8. 26 ноября представитель Центра имени Хруничева сообщил, что предназначенная для него ракета-носитель "Протон-М" получила повреждения при транспортировке по железной дороге на космодром Байконур и будет заменена.

В августе запуски ракет-носителей типа "Протон-М" с разгонными блоками "Бриз-М" были приостановлены. Аварийная комиссия должна была выяснить причины нештатной ситуации, которая привела к потере двух спутников.

В июле запуск "Протона-М" закончился нештатно из-за сбоя в работе разгонного блока "Бриз-М". Головная часть ракеты в составе разгонного блока "Бриз-М" и спутников связи "Экспресс-МД2" и "Телком-3" осталась на аварийной переходной орбите без управления.

В последние годы нештатные ситуации с российскими космическими аппаратами происходили неоднократно. Российский грузовой космический корабль "Прогресс" не смог пристыковаться к Международной космической станции 24 июля из-за технической неисправности радиотехнической системы сближения "Курс". Новая попытка стыковки была предпринята после анализа возникшей проблемы и разработки методов ее устранения. "Прогресс" успешно пристыковался к МКС 29 июля.

В декабре был потерян спутник связи "Меридиан-5". В ноябре из-за неполадок в разгонном блоке не смогла стартовать с орбиты к Марсу автоматическая межпланетная станция "Фобос-Грунт". В августе 2011 года спутник "Экспресс-АМ4", выведенный на орбиту ракетой-носителм "Протон-М", не вышел на связь, а до МКС не смог долететь "Прогресс М-12М". В феврале спутник военного назначения "Гео-ИК-2" был выведен на нерасчетную орбиту. В декабре 2010 года в результате неудачного запуска были потеряны три спутника "Глонасс-М", упавшие в Тихий океан.

В сентябре президент Путин принял отставку генерального директора Государственного космического научно-производственного центра имени Хруничева Владимира Нестерова. Также Путин принял решение, что гендиректор будет назначаться не главой государства, а руководителем Роскосмоса по итогам конкурса.

10.12.2012


новость Новости по теме