Также: Технологии

новость Умер основатель Apple Стив Джобс

06.10.2011
Стив Джобс. Фото АР

Стив Джобс. Фото АР

Основатель компании Apple Стив Джобс умер от рака на 57-м году жизни. Об этом сообщается на сайте Apple. Коллеги Джобса говорят о нем как о творческом гении, замечательном человеке, дорогом друге и воодушевленном начальнике. "Стив оставил после себя компанию, которую только он мог создать, и его дух навсегда будет опорой для Apple", - также говорится в сообщении.

"Стив был одним из величайших американских изобретателей - достаточно храбрым для того, чтобы мыслить иначе, чем все, достаточно смелым, чтобы верить в то, что он может изменить мир, и достаточно талантливым, чтобы осуществить это", - заявил президент США Барак Обама. Его слова приводит РИА "Новости".

"Сделав компьютеры персональными и уложив Интернет в наши карманы, он обеспечил доступность информации каждому из нас и сумел произвести информационную революцию так, чтобы она была понятна на интуитивном уровне и приносила людям радость", - отметил Обама.

"Мир утратил визионера. И не может быть лучшего доказательства успеха Стива, чем тот факт, что немалая часть мира узнала о его смерти благодаря изобретенным им устройствам", - сказал Обама.

"Стив любил говорить, что жил каждый день так, словно это был его последний день. И благодаря этому он изменил нашу жизнь, бизнес и сумел достичь редчайшего в человеческой истории свершения: он изменил то, как каждый из нас смотрит на мир", - добавил президент США.

"Редко появляется на свет такой человек, которому удается оставить в истории человечества настолько значительный след. Стив Джобс, сумевший оказать ни с чем не сравнимое влияние на многие поколения вперед, относится к этой редкой категории людей. Работать с ним было огромной честью для всех нас. Я буду невероятно скучать по Стиву", - написал в своем блоге основатель Microsoft Билл Гейтс, передает РБК.

В конце августа Джобс заявил, что уходит с поста главы Apple по состоянию здоровья, его место занял Тим Кук. "Я всегда говорил - если наступит тот день, когда я не смогу больше исполнять свои обязанности и отвечать ожиданиям как гендиректор Apple, я буду первым, кто скажет вам об этом. К сожалению, этот день настал", - говорилось в сообщении Джобса, опубликованном на сайте Apple.

Впервые о серьезной болезни Джобса стало известно в 2003 году. Ему был поставлен диагноз "рак поджелудочной железы". У Джобса оказалась операбельная форма заболевания, и в 2004 году он перенес успешную операцию. В августе 2008 года агентство Bloomberg опубликовало некролог Джобса, впоследствии это было признано технической ошибкой.

В январе 2009 года Джобс ушел в шестимесячный отпуск по болезни. Врачи нашли у него рак печени. После операции и реабилитационного периода Джобс вернулся на работу. На протяжении всего лечения Джобс продолжал руководить Apple из дома.

06.10.2011


новость Новости по теме