новость Ваш пират, вы и судите

Microsoft отказалась вступиться за Поносова
07.02.2007
Билл Гейтс. Фото AP

Билл Гейтс. Фото AP

Компания Microsoft отказалась снять претензии к российскому директору школы Александру Поносову, которому грозит тюремный срок за использование пиратской версии Windows на закупленных его школой компьютерах. Вступиться за учителя компанию просили бывший президент СССР Михаил Горбачев и депутат Госдумы Александр Лебедев, отмечает ВВС.

В ответе компании указывается, что дело о пиратской Windows ведется российским правосудием, а Microsoft не имеет к нему отношения. "Дело господина Поносова - уголовное, и именно в этом качестве и было открыто прокуратурой; мы верим в честность российских судов и уважаем позицию правительства по защите интеллектуальной собственности", - заявила Microsoft.

Горбачев и Лебедев подчеркивают, что учитель купил компьютеры с уже установленным программным обеспечением, но те, кто ему их продал, "находятся вне поля зрения правоохранительных органов". "В сложившейся ситуации мы обращаемся к Вам с просьбой проявить снисхождение и отозвать претензии к Александру Поносову. Этот благородный шаг был бы с воодушевлением воспринят всеми, кто пользуется продукцией корпорации Microsoft в России",- пишут Горбачев и Лебедев.

Уголовное дело против Поносова было возбуждено весной 2006 года по результатам прокурорской проверки. Прокуратура считает, что использованием нелицензионной версии Windows Поносов нанес компании Microsoft - ущерб в размере 267 тысяч рублей (10 тысяч долларов).

Наблюдатели в России считают, что это дело "заказала" Microsoft в показательных целях, сообщает ВВС. Однако, как заявил сам Поносов, дело было возбуждено именно прокуратурой и ему не известно ни о каких претензиях со стороны Microsoft.

Директору школы может грозить несколько лет тюрьмы.

07.02.2007


новость Новости по теме