новость Минюст проверяет научный центр "Мемориал" по закону об "агентах"

14.01.2019
Управление Минюста по Москве. Фото: wikimapia.org

Управление Минюста по Москве. Фото: wikimapia.org

Московское управление Минюста начало внеплановую проверку научно-информационного и просветительского центра "Мемориал" по закону об "иностранных агентах". Об этом сообщается на сайте центра.

О проверке чиновники объявили "Мемориалу" 19 декабря прошлого года. Датой ее начала назначили нынешний понедельник. Как раз в этот день общественники направили в управление истребованные документы.

Московский главк сослался на поручение департамента по делам НКО центрального аппарата министерства, выданное 7 декабря. Департамент предписал проверить "информацию, полученную от государственного органа", о том, будто "Мемориал" выполняет функции "агента", не будучи внесен при этом в соответствующий реестр.

От какого "государственного органа" поступили сведения и какие конкретно эпизоды вызвали подозрения чиновников, общественникам не пояснили.

Научно-информационный и просветительский центр "Мемориал" входит в структуру "Международного Мемориала". В сотрудничестве с российскими архивами центр подготовил ряд фундаментальных справочников по истории государственного террора в СССР.

За последние годы в список "агентов" был включен целый ряд структур "Мемориала", в том числе и "Международный Мемориал", который за отказ регистрироваться в этом качестве оштрафовали.

14.01.2019


новость Новости по теме