новость Суд признал законным включение центра "Сова" в реестр "агентов"

03.05.2017
Эмблема центра "Сова"

Эмблема центра "Сова"

Судья Замоскворецкого райсуда суд Москвы Нелли Рубцова отклонила иск информационно-аналитического центра "Сова" об отмене решения Минюста о внесении НКО в реестр "иностранных агентов". Об этом сообщении на сайте организации.

Представители НКО заявили, что не считают деятельность "Совы" политической. Кроме того, Минюст включчил организацию в реестр до того, как получил возражения "Совы" на результаты проверки. Однако судья эти аргументы во внимание не приняла.

"Таким образом, "Сова" остается в реестре "иностранных агентов". Но это решение будет обжаловано в Мосгорсуде", - говорится в сообщение.

Между тем 12 мая судья Мосгорсуда Людмила Сумина продолжит рассмотрение апелляционной жалобы центра "Сова" на решение о штрафе на 300 тысяч рублей.

21 февраля судья Басманного райсуда Москвы Наталия Дударь оштрафовала центр "Сова" за отказ добровольно войти в реестр "иностранных агентов". Решение было принято в отсутствие как ответчиков, так и представителей Минюста. По словам директора центра Александра Верховского, за 10 минут до начала заседания приставы, сославшись на "какие-то учения", выгнали всех со второго этажа здания суда. "Нам предъявили уже готовое решение, принятое без нас, потому что мы якобы не явились, а нас якобы звал пристав. Стоит заметить, что этих призывов не слышали и представители Минюста, которые были удивлены не меньше нашего. Будем обжаловать, конечно", - написал директор центра.

30 декабря Министерство юстиции включило центр "Сова" в реестр "иностранных агентов". "Факт соответствия организации признакам некоммерческой организации, выполняющей функции иностранного агента, установлен в ходе проведения Главным управлением Минюста России по Москве внеплановой документарной проверки", - говорилось в сообщении ведомства. Политической деятельностью "Совы" сочли "публичную оценку деятельности государственных органов".

Информационно-аналитический центр "Сова" был основан в октябре 2002 года группой сотрудников Информационно-исследовательского центра "Панорама" и Московской Хельсинкской группы. Как отмечается на сайте НКО, сфера интересов "Совы" - "проблемы национализма и ксенофобии, взаимоотношения религии и общества, политический радикализм, (не)укоренение либеральных ценностей и (не)соблюдение прав человека в нашей стране".

Верховский пообещал оспорить решение Минюста в суде. "Конечно, мы будем обжаловать, мы не согласны с решением по существу", - сказал он. Он признал, что центр получает финансирование из-за границе, но не согласился с оценкой его деятельности как политической. "Деньги мы, конечно же, получаем. И деятельность органов оцениваем, мне кажется, этим занимается каждый гражданин. Мне совершенно непонятно, почему это называется политической деятельностью", - заявил Верховский.

03.05.2017


новость Новости по теме