новость Комитет против пыток и свердловский "Мемориал" включены в реестр "иностранных агентов"

16.01.2015
Офис Комитета против пыток в Нижнем Новгороде. Фото с ФБ-страницы организации

Офис Комитета против пыток в Нижнем Новгороде. Фото с ФБ-страницы организации

В реестр "иностранных агентов" включены две межрегиональных общественных организации - Комитет против пыток и Информационно-просветительский центр "Мемориал" (Свердловская область). Об этом сообщается на сайте Минюста. Таким образом, в реестре значатся уже 32 НКО.

В ноябре по поручению областной прокуратуры в офисе Комитета против пыток прошла внеплановая проверка. Она была организована по доносу Евгения Мокашова, координатора местного отделения прокремлевского Национально-освободительного движения.

"Это уже третья прокурорская проверка за последние полтора месяца по доносам НОД, - заявил тогда глава КПП Игорь Каляпин. - Только раньше я отделывался простыми объяснениями. А теперь полная документальная ревизия с участием налоговой и Минюста".

Мокашов, в свою очередь, заявил, что НОД, озабоченный борьбой с "пятой колонной", с марта месяца следит за деятельностью КПП. "Мы выяснили, что члены этой организации выступают на митингах несистемной оппозиции, а ее руководство делает антироссийские заявления", - продолжил доносчик. Он добавил, что КПП наверняка получает зарубежные гранты, а потому должен быть включен в список "иностранных агентов".

В декабре обострился давний конфликт главы Чечни Рамзана Кадырова с Каляпиным. 5 декабря Кадыров пообещал, что за акции вооруженного подполья в регионе будут отвечать родственники боевиков. По его словам, членов семей участников подполья будут высылать из Чечни, а их дома станут сносить. После этого в Чечне начались сносы.

9 декабря Каляпин обратился в Генпрокуратуру и СКР с требованием возбудить против Кадырова дело по статье 286 УК (превышение должностных полномочий). Как отметил правозащитник, инициативы главы Чечни нарушают сразу несколько статей Конституции. Каляпин добавил, что в Чечне и до этих заявлений практиковались уничтожение домов и иные виды давления на родственников боевиков.

На следующий день Кадыров написал в Инстаграме, что подозревает Каляпина в пособничестве терроризму, а также негативно отозвался о правозащитной деятельности председателя КПП.

11 декабря кадыровцы пришли на пресс-конференцию с участием Каляпина и забросали правозащитника яйцами.

Двумя днями позже в Грозном прошел многотысячный митинг "против терроризма", участники которого выступали в частности против Каляпина и КПП. По окончании мероприятия неизвестные подожгли офис Сводной мобильной группы правозащитников в Чечне, в работе которой принимают участие юристы КПП. За самими членами группы, когда те ехали по Грозном на машине, устроили погоню.

На другой день полицейские несколько часов незаконно удерживали членов СМГ, подвергнув их личному досмотру, а также досмотрев их машину.

18 декабря СКР начал проверку по заявлению Кадырова о возможной причастности "некоего Каляпина" к финансированию вооруженного подполья и нападению на Грозный. Главу КПП вызвали в ведомство для дачи объяснений. В тот же день Кадыров написал в Инстаграме, что КПП - проект США, запущенный для развала России, а Каляпин только в 2013 году получил свыше 44 миллионов рублей от "западных покровителей".

16.01.2015


новость Новости по теме