новость Минюст готов отозвать иск о ликвидации "Мемориала" в случае устранения нарушений

21.10.2014
Надпись на здании "Мемориала". Фото с сайта общества

Надпись на здании "Мемориала". Фото с сайта общества

Минюст России может отозвать свой иск из Верховного суда с ходатайством о ликвидации историко-просветительского и правозащитного общества "Мемориал". Об этом говорится в пресс-релизе ведомства, сообщает Интерфакс. Условием отзыва названо устранение обществом всех выявленных нарушений.

В Минюсте отметили, что в ведомство поступило обращение "Мемориала" с просьбой обратиться в Верховный суд с ходатайством о переносе рассмотрения заявления о ликвидации общества. "Указанное обращение рассмотрено. Обществу дано разъяснение о том, что оно вправе заявить в Верховный суд РФ ходатайство об отложении рассмотрения заявления по существу до устранения нарушений, повлекших обращение в суд", - говорится в пресс-релизе.

16 октября руководитель "Мемориала" Арсений Рогинский сообщил, что НКО просит министерство отозвать до декабря иск о ликвидации общества. В официальном документе "Мемориал" информирует Минюст о том, что на конференции 20 ноября правозащитники рассмотрят претензии ведомства и внесут необходимые изменения в устав. Рогинский пояснил, что "Мемориал" специально сначала обратился с просьбой отложить судебное заседание к истцу. Однако при необходимости общество обратится в Верховный суд.

В сентябре правозащитники уже информировали Минюст о планах провести во второй половине ноября отчетно-перевыборную конференцию, напомнил Рогинский. "В ответ на это Минюст подал заявление в Верховный суд о ликвидации "Мемориала". Теперь мы обращаемся к ним второй раз", - отметил он.

Ранее в пресс-службе Минюста агентству заявили, что у "Мемориала" есть время исправить нарушения, в том числе до начала рассмотрения и в период рассмотрения дела Верховным судом. Также в Минюсте заявили, что знают о сентябрьском обращении "Мемориала". Однако в документе не было точной даты проведения конференции и просьбы дать время на устранение нарушений.

10 октября стало известно, что Минюст подал в Верховный суд иск о ликвидации общества "Мемориал". Заявление было принято еще 24 сентября. Процесс назначен на 13 ноября.

Председатель совета правозащитного центра "Мемориал" Александр Черкасов в комментарии "Граням" пояснил суть претензий чиновников к НКО. Недовольство Минюста вызывает отсутствие у "Мемориала" вертикальной структуры. "Российский "Мемориал" - это многие "Мемориалы", каждая из организаций ведет деятельность самостоятельно, - заметил Черкасов. - Минюст же считает, что деньги должны проходить через центральный счет".

Между тем НТВ выпустило сюжет с обвинением "Мемориала" в поддержке террористов и экстремистов. Организация расценила этот сюжет как "возмутительную и наглую ложь и грязь".

15 октября генеральный секретарь Совета Европы Турбьерн Ягланд заявил, что Минюст не должен допустить закрытия общества "Мемориал". "Оно является символом борьбы за права человека, защиты прав угнетенных и поддержки процесса демократизации в России, - сказал он. - Потеря "Мемориала", несомненно, станет потрясением для многих россиян и может повлечь за собой ухудшение имиджа Российской Федерации на международной арене".

21.10.2014


в блоге Блоги

новость Новости по теме