новость "Агора": Прокуратура в регионах начинает вторую волну проверок НКО

21.10.2013
Надпись на здании "Мемориала". Фото: memo.ru

Надпись на здании "Мемориала". Фото: memo.ru

Как минимум в пяти регионах России прокуроры добиваются привлечения к ответственности НКО, время весенних массовых проверок отбившихся от незаконных действий прокуратуры и выигравших соответствующие суды, сообщает Открытое информагентство. Эту тенденцию зафиксировали правовые аналитики Межрегиональной правозащитной ассоциации "Агора".

"Мы опасаемся второй волны прокурорских проверок НКО, - отметил правовой аналитик ассоциации Рамиль Ахметгалиев. - Прокуратура пытается взять реванш по тем делам, которые уже проиграла. При этом прокуроры используют любые незаконные способы, чтобы дожать НКО. Это личная месть генпрокурора страны Юрия Чайки некоммерческому сектору за тот публичный позор, который он ему устроил в первом полугодии. Только если тогда руководителям НКО грозил штраф до трех тысяч рублей, сейчас с изменением этой статьи КоАП НКО грозит штраф до 100 тысяч рублей или приостановление деятельности до 90 дней".

17 октября в суде по делу НКО "Петербургская Эгида" стало известно, что на второе полугодие 2013 года прокуратура Петербурга планирует провести "проверку исполнения общественными и иными НКО, в том числе незарегистрированными общественными и религиозными объединениями деструктивной и радикальной направленности, действующего законодательства, в том числе об иностранных агентах и противодействии экстремизму".

Административное дело в отношении "Петербургской Эгиды" по статье 17.7 КоАП (невыполнении законных требований прокурора) было возбуждено в августе. Тогда при повторной проверке НКО отказалась предоставить прокуратуре документы до тех пор, пока проверяющие не разъяснят законного основания вмешательства. Аналогичное дело было возбуждено весной. Тогда за "Петербургскую Эгиду" вступился уполномоченный по правам человека Владимир Лукин, который обжаловал действия прокуратуры в Петроградский районный суд.

Подобная ситуация в Петербурге возникла и у Антидискриминационного центра "Мемориал". Аналогичные дела возбуждены в Москве, Ростовской, Новосибирской областях и Пермском крае. Причем в некоторых случаях НКО уже выигрывали в судах дела по статье 17.7, возбужденные после весенних проверок.

17 сентября Басманный районный суд Москвы рассмотрел жалобу адвокатов о штрафе ассоциации "Голос". Было вынесено решение об оставлении постановления без изменения, а жалобы без удовлетворения. Постановление вступило в законную силу.

25 апреля мировой судья 379-го судебного участка Пресненского района Москвы Елена Семенченок оштрафовала "Голос" на 300 тысяч рублей, а ее исполнительного директора Лилию Шибанову - на 100 тысяч. "Голос" стал первой российской НКО, против которой возбудили дело по части 1 статьи 19.34 КоАП за то, что организация не зарегистрировалась в качестве "иностранного агента".

В международной правозащитной организации Amnesty International расценили решение Басманного суда как давление на российское гражданское общество. "Решение суда отклонить жалобу "Голоса" демонстрирует не только нежелание российских властей прекратить давление на гражданское общество, но и отсутствие в стране эффективных юридических средств защиты независимых НКО", - заявил глава представительства Amnesty International в России Сергей Никитин.

21.10.2013


новость Новости по теме